УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане подсчитали убытки от протестов, а "зачистки" митингующих продолжились. Хроника событий в стране за 10 января

9 минут
61,4 т.
В Казахстане подсчитали убытки от протестов, а 'зачистки' митингующих продолжились. Хроника событий в стране за 10 января

Понедельник, 10 января, в Казахстане был днем национального траура в связи с гибелью людей в результате "зачистки" митингов, которые официальные власти страны называют "террористическими актами". В ходе протестов погибли 164 человека, в том числе несколько детей. Президент же наградил военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Тем временем в городах приостановили работу пункты обмена валют, у магазинов люди выстраиваются в очереди за продуктами. Силовики заявляют о новых задержаниях "экстремистов, участвовавших в беспорядках", а местные СМИ публиковали кадры перебросок российских или белорусских "миротворцев" с военной техникой.

OBOZREVATEL следил за ситуацией в Казахстане 10 января онлайн.

01:00 – В пресс-службе Нацбанка страны заявили о приостановлении пунктов обмена валюты. Такую меру объяснили "выполнением поручения власти по обеспечению стабильности финансовой системы". Отмечается, что это будет осуществляться поэтапно в связи с нестабильностью интернета и "продолжением "контртеррористических операций" в Алматы и других регионах.

Резиденция президента Казахстана 6 января (слева) и 9 января

02:00 – В целях поддержки ликвидности финансовых организаций Казахстанская фондовая биржа (KASE) с 10 января будет предоставлять операции репо и рынка государственных ценных бумаг в тенге. Кроме того, в зависимости от уровня стабилизации в регионах, а также после восстановления каналов связи обещают принять меры по восстановлению торговли и международных платежей и переводов на валютной площадке.

Пункты обмена валют в городах Казахстана приостановили работу

02:30 – В небе над Киевом 9 января пролетели 32 квадратных метра голубовато-желтого флага Казахстана, передает ТСН. Сообщество владельцев дронов сделало это в знак солидарности и поддержки граждан республики. Специальный дрон поднял гигантский флаг над Майданом Незалежности и Аллеей Героев Небесной Сотни.

В небе над Киевом пролетел огромный флаг Казахстана

03:00 – В Комитете нацбезопасности Казахстана (КНБ) заявили о задержании четырех членов одной ячейки, руководителем которой якобы является иностранный гражданин. Их подозревают "в мошенничестве и экстремистской деятельности, руководстве и участии в экстремистской организации, а также массовых противоправных действиях". В ведомстве предоставили фото вещественных доказательств, якобы изъятых у этих людей – "огнестрельное оружие, шумовые гранаты, боеприпасы и религиозную литературу".

В КНБ заявили о задержании четырех "экстремистов"

04:00 – В КНБ опровергли распространенную в некоторых СМИ и социальных сетях информацию о хищении оружия, боеприпасов и другого имущества в филиале ведомства в городе Алматы, пишет NUR.KZ.

Очередь в магазине Нур-Султана

04:30 – В сети показали видео с улиц Алматы "после мародеров". Кадры были сняты еще 6 января.

05:00 – На въезде в город Атырау обустроили четыре КПП, там работают девять мобильных групп. В регионе ограничено движение транспорта, все водителя и пассажиры проходят тщательную проверку, передает "Казинформ".

06:00 – 10 января 2022 года в Республике Казахстан объявлен национальный траур в связи с гибелью людей в результате "террористических актов", сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали в Facebook. По официальным данным, обнародованным Минздравом страны, в ходе событий 4-8 января погибли 164 человека: в Алматы 103 (в том числе двое детей), а в области еще 8, в Кызылординской области – 21, Жамбылской – 10.

Проверки на улицах Казахстана

07:00 – При этом президент Касым-Жомарт Токаев наградил военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей за это время. На его сайте указывается, что награды присвоили силовикам посмертно – "за мужество и самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга, проявленный героизм при защите интересов государства".

07:30 – Издание KazTAG опубликовало видео якобы ночных беспорядков в городе Шымкент. Кадры засняли камеры наружного наблюдения, на них изображена толпа разгуливающих по площади людей.

08:00 – Президент Казахстана провел заседание оперативного штаба. На нем Токаев заявил, что правоохранительные органы и Вооруженные силы принимают активные меры по дальнейшей стабилизации обстановки в стране. В целях проверки лиц и транспорта, а также осуществления контроля за стратегическими объектами по периметрам населенных пунктов выставлены 93 блокпоста.

08:30 – Все объекты здравоохранения Казахстана работают в штатном режиме, кроме медорганизаций Алматы, которые оказывают только экстренную помощь, цитирует сообщения правительства "Sputnik Казахстан".

09:00 – В Комитете нацбезопасности заявили, что ситуация в Казахстане "стабилизирована и находится под контролем". По данным ведомства, все захваченные административные объекты в Алматы, Кызылорде, Талдыкоргане и Таразе освобождены. При том "проводятся зачистки" мест возможного укрытия "боевиков и участников массовых беспорядков", идет фиксация и сбор "следов преступной деятельности", передает ТАСС.

09:15 – В Казахстане скончался начальник Департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов. Официально причины смерти не раскрывают, однако СМИ пишут, что это могло быть самоубийство.

09:30 – Во всей стране задержаны 7939 человек, сообщает Telegram-канал KazTAG со ссылкой на МВД. Отмечается, что правоохранители совместно с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделений в Алматы на двух рынках задержали 207 человек, у которых "изъято пять угнанных авто, похищенные товарно-материальные ценности, две единицы гладкоствольного и четыре – холодного оружия".

09:40 – Полковник Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Азамат Ибраев был найден мертвым. В СМИ сообщают об удивительных обстоятельствах и характере травм.

09:50 – Государственный секретарь США Энтони Блинкен раскритиковал президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева из-за его приказа стрелять на поражение в протестующих. Он подчеркнул, что такое решение должно быть отменено.

10:00 – Токаев на внеочередном заседании Совета ОДКБ заявил, что события в Казахстане готовились давно, и за это время страна пережила самый тяжелый кризис за всю историю своей 30-летней независимости. Он поблагодарил Путина и Лукашенко за помощь и боевое братство. Президент пообещал "предоставить международному сообществу доказательства агрессии против страны" и заверил, что конституционный порядок в ней восстановлен, а "антитеррористическая операция вскоре завершится".

"Государство выполнило все законные требования протестующих. Утверждения о применении силы против мирных демонстрантов – дезинформация. Главной целью террористов был госпереворот и захват власти. В Алматы и других городах шли настоящие бои. Боевики в Казахстане имели пятикратное преимущество. Это были хорошо натренированные профессионалы, включая снайперов с собственным оборудованием. В агрессии участвовали зарубежные боевики", – передает его слова Telegram-канал "Sputnik Ближнее зарубежье".

10:20 – Глава РФ Владимир Путин заявил, что ситуация в Казахстане "касается всех нас" и там "использовались майданные технологии", передают РИА Новости в Telegram.

10:50 – В Алматы скончался заместитель начальника УП Турксибского района, полковник полиции Танат Назанов, сообщает "Казинформ". Информацию подтвердили в Департаменте полиции, отметив, что мужчина умер от инфаркта на рабочем месте в 11:00 в понедельник, 10 января.

11:20 – Джазового музыканта Викрама Рузахунова из Кыргызстана освободили после задержания в Казахстане. Там мужчине приписывали участие в протестах за деньги, в то же время родные заявляли о его избиении и пытках. Министерство юстиции Кыргызстана потребовало возбуждения уголовного дела по этому факту.

Викрам Рузахунов

11:40 – Президент РФ Владимир Путин заявил, что "миротворцы" Организации Договора о коллективной безопасности будут находиться на территории Казахстана до тех пор, пока не выполнят все свои функции. Он добавил, что после этого весь контингент ОДКБ будет выведен из страны.

12:10 – Улицы столицы Казахстана сейчас пустуют, люди говорят о страхе перед режимом. Журналисты рассказали, как ныне живет Нур-Султан.

13:00 – Токаев, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, заявил, что в стране от "миротворческой миссии ОДКБ" находятся 2030 человек и 250 единиц техники, передает Хабар 24.

16:25 - В Казахстане снова отключили интернет, сотовая связь продолжает работать.

16:30 - В Сети появилось видео, на котором спецназ и военные толпой забивают одного безоружного протестующего в Алматы.

16:40 - Также в Сети появились кадры того, как выглядит Алматы в понедельник, 10 января.

17:45 – Президент Токаев заявил, что ущерб от беспорядков может составить от 2 до 3 миллиардов долларов. Также он заверяет, что в них якобы участвовали "боевики" из Ближнего Востока.

18:32 – Токаев уточнил, что во время беспорядков пострадали 1300 предприятий и организаций, а также более 100 торговых центров и банков. По его словам, сожжены примерно 500 полицейских автомобилей.

19:49 – Президенты Казахстана и Узбекистана провели переговоры по телефону. Как передает ТАСС, они выразили уверенность, что Казахстан "скоро вернется к стабильности".

19:53 – СМИ со ссылкой на силовиков пишут, что в Алматы и области за последние три дня задержали 675 подозреваемых в "массовых беспорядках".

19:56 – В Киеве у посольства Казахстана сторонники белорусской оппозиции провели акцию в поддержку протестующих.

20:43 — Президент Казахстана Токаев заявил, что задействованные в протестах в стране иностранные "боевики" нападали на морги и забирали оттуда тела своих "сообщников".

21:51 – Минобороны России сообщило, что российские десантники приступили к охране аэропорта Алматы.

22:34 – В Госдепартаменте США призвали власти Казахстана отменить приказ стрелять на поражение по тем, кто не сложит оружие.

23:00 – В сети показали, как выглядит крупнейший город и бывшая столица Казахстана Алматы после протестов. Последствия стрельбы, поджогов и беспорядков по состоянию на 10 января, еще видны на улицах города.

23:59 – Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выразил опасения, что российские военные задержаться в Казахстане надолго. "Опыт говорит, что, когда русские приходят, им сложно уйти", – сказал он.

Напомним: ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Уже 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками, сообщалось о погибших и пострадавших. Утром 5 января президент отправил в отставку правительство и ввел в стране режим чрезвычайного положения.

Кроме этого, Токаев обратился к лидерам стран ОДКБ "за помощью в преодолении террористической угрозы" – так, 6 января в Казахстан начали прибывать "миротворцы" из России, Беларуси, Армении. Отмечалось, что в тот же день в разгоне протестующих в Алматы могли участвовать российские военные. Президент назвал участников протеста "преступниками и убийцами", приказав силовикам стрелять по людям на поражение без предупреждения.

Что на самом деле спровоцировало протесты в Казахстане и при чем здесь Россия – читайте по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала трагических событий в Казахстане погибли уже трое детей. Жертвами стали подростки в возрасте 11 и 15 лет, а также 4-летняя девочка, получившая огнестрельное ранение в голову.