УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токаев обратился за помощью к Путину и Лукашенко: в Казахстан введут войска

2 минуты
89,7 т.
Токаев обратился за помощью к Путину и Лукашенко: в Казахстан введут войска

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился за помощью к странам ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Это военно-политическая организация, в которую входят также Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан.

В итоге было принято решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сейчас председательствует в организации.

"Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан", – сказано в сообщении.

Отмечается, что войска вводятся "на ограниченный период времени с целью стабилизации обстановки".

Токаев обратился за помощью к Путину и Лукашенко: в Казахстан введут войска

В штабе ОДКБ уточнили, что коллективные миротворческие силы создаются для участия в конкретной операции из состава миротворческих сил организации. Заявление приводит РИА Новости.

Как правило, они состоят из контингентов стран-участниц. В состав группировки, численность которой может достигать 3,5 тысяч человек, обычно входит специально подготовленный полицейский, военный и гражданский персонал, а также силы и средства, выделенные ОКДБ.

Токаев обратился за помощью к Путину и Лукашенко: в Казахстан введут войска

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что миротворцы смогут находиться в Казахстане до тех пор, пока ситуация не стабилизируется и страна не попросит о выводе войск.

В то же время сайт Orengrad со ссылкой на источники пишет, что к вылету из российского Оренбурга готовятся самолеты Ил-76. Личный состав, который дислоцирован в Авиагородке и обслуживает борты, вызвали к месту несения службы. Сколько именно воздушных судов намерены отправить, не уточняется.

О чем сказал Токаев в обращении

В своей речи, которую транслировало государственное ТВ, президент Казахстана заявил о "террористической угрозе". В это время в Алматы началась "антитеррористическая операция".

"Это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", – сказал Токаев в своем обращении через несколько часов после того, как он провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и нелегитимным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Также президент Казахстана сказал, что он до конца "будет защищать интересы граждан". Ранее он уже заявлял, что намерен действовать жестко в отношении демонстрантов.

Напомним, что протесты в Казахстане, которые вспыхнули из-за повышения цен на газ, длятся с 1 января. Между демонстрантами произошли столкновения, сотни людей были задержаны. Власти заявляют о гибели 8 силовиков. Подробнее о том, что сейчас происходит в стране, читайте в нашей онлайн-хронике.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее по всему Казахстану ввели режим чрезвычайного положения. Он предусматривает ряд запретов, а также комендантский час.