УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане освободили задержанного музыканта из Кыргызстана: силовиков обвинили в пытках

2 минуты
8,0 т.
В Казахстане освободили задержанного музыканта из Кыргызстана: силовиков обвинили в пытках

Джазового музыканта Викрама Рузахунова из Кыргызстана освободили после задержания в Казахстане. Там мужчине приписывали участие в протестах за деньги, при этом родные заявляли о его избиении и пытках.

Бишкек решает вопрос о возвращении артиста домой. Об этом сообщает российский "Интерфакс", ссылаясь на комментарий Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

"Викрам Рузахунов освобожден из-под стражи, в настоящий момент решается вопрос его возвращения на родину", – заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее об этом же написало издание "Вечерний Бишкек" со ссылкой на собственные источники. Отмечалось, что музыканта 10 января уже везли в родную страну.

Музыканта Викрама Рузахунова выдали за "наемника", якобы участвовавшего в протестах в Казахстане

Напомним: в последний раз музыканта видели 2 января, а 9-го числа в сети распространилось видео с его "признаниями". На камеру мужчина в синяках и царапинах на лице говорил, как попал в Алматы и сколько ему за это "обещали заплатить".

Родные и друзья Рузахунова, которого казахстанские власти выдали за "наемника", заявили, что музыкант подвергался избиению и пыткам. В Бишкеке 9 января прошла акция в его поддержку.

Отмечается, что Министерство юстиции Кыргызстана уже официально потребовало открытия уголовного дела относительно применения пыток к Рузахунову.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 января в Казахстане объявили национальным днем траура по погибшим во время последних событий. На сегодняшний день известно о задержании почти 8 тыс. человек, при этом "зачистки" в стране продолжаются. Также начала появляться информация о почти одновременной смерти при странных обстоятельствах нескольких топ-правоохранителей.