УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский ввел решение СНБО о персональных санкциях против "правой руки" Медведчука: 112, NewsOne, ZIK убрали из эфира

197,6 т.
В Украине ввели санкции против Тараса Козака

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел со 2 февраля персональные санкции Совета национальной безопасности (СНБО) против правой руки Виктора Медведчука Тараса Козака. В том числе речь идет и об аннулировании лицензий принадлежащих ему телеканалов (112, NewsOne, ZIK).

Об этом сообщается на сайте Офиса президента (чтобы посмотреть документ, доскролльте страницу до конца). В приложениях к указу уточняется, что ограничительные меры на 5 лет введены против народного депутата из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Козака, а также:

  • ТОВ "АРІАДНА ТВ";

  • "НОВИЙ ФОРМАТ ТВ";

  • "ТВ ВИБІР";

  • "ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ "112-ТВ";

  • "ЛІДЕР ТВ";

  • "ПАРТНЕР ТВ";

  • "НОВИНИ 24 ГОДИНИ";

  • "Нові комунікації".

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – говорится в документе.

Контроль за выполнением решения президент возложил на секретаря СНБО Алексея Данилова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования, то есть, со вторника, 2 февраля.

Позже президент Зеленский прокомментировал санкции, заявив, что Украина не поддерживает пропаганду, финансируемую агрессором. Кроме того, он поблагодарил за такую же позицию украинское гражданское общество. По словам главы государства, решение было коллегиальным и политически мотивированным.

Его пресс-секретарь Юлия Мендель также объяснила аннулирование лицензий указанных телеканалов тем, что они стали инструментом пропаганды в руках России.

Санкции в отношении Козака:

  • временное блокирование активов;

  • ограничение торговых операций;

  • ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;

  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

  • приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;

  • аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности;

  • полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами;

  • прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства;

  • запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Как рассказал Данилов, на заседании СНБО во вторник, 2 февраля, путем письменного голосования рассматривали вопрос введения персональных санкций. Об этом сообщает Офис президента.

"Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали за, один воздержался, один находится в командировке", – сказал секретарь СНБО.

Список санкций
Список санкций

В состав СНБО сейчас входят:

Уже вечером вторника, 2 февраля, некоторые ресурсы начали блокировать трансляцию телеканалов, однако их вещание все же можно было найти в сети.

В среду, 3 февраля, в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что лицензии заблокированных решением СНБО телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK продолжают действовать. Поскольку аннулировать их можно только в судебном порядке.

Со своей стороны министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отметил, что Министерство направит в компанию YouTube решение СНБО Украины относительно санкций против этих телеканалов с просьбой закрыть их страницы на платформе.

"Ведь эти каналы – в эфирном, спутниковом, или в интернет-трансляциях – представляют информационную угрозу национальной безопасности Украины, поскольку являются не СМИ или обычным заказчиком, а частью пропагандистской войны России против Украины. Конечно, YouTube руководствуется собственной политикой по закрытию каналов, но уверен – популярная платформа должна знать о том, кто именно и как финансирует и производит враждебный контент", – написал он в своем Telegram-канале.

Реакция руководства телеканалов

Представители попавших под санкции медиа заявили, что решение СНБО – "расправа над неугодными СМИ", а предлог для введения ограничений против владельца холдинга Козака "надуманный".

"Обращаемся к президенту Украины: если вы закроете неугодные телеканалы, ситуация в стране от этого не улучшится, цифры в платежках за газ не снизятся, вакцинирование от коронавируса не начнется, бесчинства радикалов не прекратятся. Потому займитесь делом, а не тем, чем вы занимаетесь", – обратилось руководство к Зеленскому.

Тем временем соратник Медведчука по ОПЗЖ Вадим Рабинович заявил, что его фракция будет инициировать начало процедуры импичмента Зеленского. Кроме того, он попытался спеть советскую песню "Вставай, страна огромная".

Напомним, 28 января Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение и наложил штраф (114 067 грн) на "112 Украина".

Внеплановая проверка показала, что в эфире телеканала звучали "призывы к развязыванию агрессивной войны", ее пропаганда, а также "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды".

В Нацсовете указали, что некоторые тезисы телеканала можно сравнить с официальной позицией страны-агрессора – Российской Федерацией.

"Распространенные в эфире телеканала высказывания являются прямым продолжением линии российской пропаганды... Они имеют признаки, основанные на предрассудках, манипулировании общественным сознанием, в частности путем распространения неполной или предвзятой информации", – говорилось в сообщении.

Телеканалу дали месяц, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законом.

Реакция ЕС и США на санкции

В Европейском Союзе "чрезвычайно положительно" отнеслись к введению санкций против указанных телеканалов. Об этом заявил на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий.

По его словам, пока это неофициальная реакция, однако он уверен, что во время визита премьер-министра в Брюссель "мы услышим и официальную".

Также положительно оценили принятые меры и в Соединенных Штатах. Здесь поддерживают усилия Украины "по противодействию злонамеренному влиянию России", заявили в Посольстве США в Украине.

В СМИ 3 февраля появилась информация, что Украина наложила санкции также на самолеты Медведчука и Козака. Ими политик и его правая рука постоянно пользовались для прямых перелетов в Россию, что запрещено. Также были раскрыты основания для этих санкций.

О медиаимперии, схемах на таможне, бизнес-скандалах и политической деятельности Тараса Козака читайте в материале OBOZREVATEL по ссылке.