УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хроника коронавируса на 22 марта: половина Израиля вакцинировалась, а Британия делает рекордное количество прививок

35,6 т.
Вакцинация в Украине и мире

По состоянию на понедельник, 22 марта, коронавирусом в Украине и мире заразились более 124 млн человек. За минувший день выявили 434 310 новых инфицированных. Продолжают бороться с болезнью 21,3 млн человек, 90 тысяч из них находятся в критическом состоянии.

Всего от болезни скончались более 2,7 млн пациентов. При этом выздоровели более 100 млн. Больше всего новых больных COVID-19 зафиксировали в Бразилии – 47 тыс., Индии – 47 тыс. и США – 43 тыс.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Пандемия коронавируса в мире.
Новые случаи за 22 марта.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине с начала пандемии выявлено 1 554 256 заражений, из них 30 098 человек умер от последствий болезни, однако 1 260 842 вылечились.

Главное за 22 марта:

  • Министр здравоохранения Максим Степанов назвал количество побочных реакций на вакцину против коронавируса в Украине.

  • В пятницу, 19 марта, умер украинский волонтер Юрий Юрасюк, который заболел коронавирусом во время отдыха в популярном курортном городе Шарм-эль-Шейх. Мужчина находился на аппарате искусственной вентиляции легких в местном госпитале.

  • Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил о готовности при определенных условиях пойти в отставку, чтобы положить конец хаосу коалиции в стране, связанного с его борьбой с пандемией COVID-19. Речь идет в том числе о решении купить российскую вакцину "Спутник V", когда он "пообещал" России Закарпатье в обмен на этот препарат.

  • Саммит лидеров государств Европейского Союза в связи со вспышкой заболеваемости COVID-19, запланированный на 25-26 марта, будет проходить в формате видеоконференции. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель президента Европейского совета Баренд Лейтс.

  • За минувшие сутки, 21 марта, коронавирусом во Львовской области заболели 937 человек, что стало наибольшим приростом в Украине. Также много новых зараженных обнаружили в Одесской области – 745, Житомирской – 580, Киевской – 557 и Винницкой – 513

  • По состоянию на утро понедельника, 22 марта, в Украине официально подтверждено 1 554 256случаев коронавирусной инфекции. Из них 7893 обнаружены за прошедшие сутки.

  • За минувшие сутки, 21 марта, Украина оказалась на пятом месте в Европе и на девятом месте в мире по распространению коронавируса.

  • Журналист Олег Деренюга сообщил, что в Николаеве из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом инфицированными людьми забиты практически все больницы. Больных уже приходится класть в коридорах.

  • Украина с этой недели переходит на следующий шаг в рамках второго этапа кампании по вакцинации против коронавируса. Прививку теперь будут делать и семейным врачам, а вскоре также украинцам за 80 лет.

  • В ЕС отказались от российской вакцины "Спутник V", а также заявили о неготовности делиться препаратами против COVID-19 с бедными странами.

  • В Британии три дня подряд вакцинировали рекордное количество людей в сутки, сообщает ВВС. В субботу, 20 апреля, в стране вакцинировали 844 285 человек.

  • Более половины граждан Израиля, а именно 51%, полностью вакцинировались от COVID-19, то есть получили две дозы вакцины. Об этом свидетельствуют данные трекера вакцинации в мире The New York Times. По одной дозе вакцины получили 58% израильтян. Всего в стране сделали уже более 9,6 млн прививок.

  • Аферисты пытались продать странам ЕС несуществующие вакцины от коронавируса. От сделки они хотели получить 14 миллиардов евро. Разоблачило преступников Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF).

  • ЮАР продала свои вакцины AstraZeneca от коронавируса другим странам Африканского союза. Ранее в ЮАР приостановили вакцинацию этим препаратом.

  • Евросоюз пока не может делиться вакцинами от COVID-19 с бедными странами. Сейчас есть чрезвычайное давление в странах-членах ЕС, которым нужно позаботиться о своем обеспечении препаратами, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.