УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Площадка Запорожской АЭС захвачена оккупантами – ОГА

1 минута
26,2 т.
Площадка Запорожской АЭС захвачена оккупантами – ОГА

Российские террористы в пятницу, 4 марта, захватили площадку Запорожской АЭС. Персонал станции контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов.

Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, отметили в областной военной администрации. Также проинформировали о состоянии энергоблоков:

  • Энергоблок №1: планово-предупредительный ремонт;

  • Энергоблоки № 2, 3: отключены от сети и производится охлаждение ядерных установок;

  • Энергоблок №4: в работе, электрическая мощность 690 МВт;

  • Энергоблоки № 5, 6: производится охлаждение ядерных установок.

Напомним: ночью 4 марта оккупанты начали обстреливать Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе. Сообщается, что снаряд российских оккупантов попал в первый энергоблок, произошел пожар, который создавал потенциальную опасность ядерной катастрофы.

Отметим, что если из-за обстрелов российских оккупантов произойдет взрыв на Запорожской АЭС, последствия ощутит на себе и Россия, вплоть до Урала.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал российских оккупантов немедленно остановить огонь по Запорожской АЭС в Энергодаре. Он требует, чтобы военные прекратили стрелять и допустили к месту пожара спасателей.

"Если будет взрыв, то он будет в 10 раз сильнее Чернобыля!" – написал Кулеба.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • пожар на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, который ночью 4 февраля обстреливали российские оккупанты, был ликвидирован. Погасить огонь удалось в 6:20 после того, как спасатели смогли добраться до места происшествия;

  • Зеленский обратился к Европе из-за обстрела Запорожской атомной электростанции. Он призвал европейских политиков "проснуться";

  • Ядерная безопасность на Запорожской атомной электростанции нарушена, а реакторы находятся в опасности. Ее обстреляли русские оккупанты, а позже ворвались кадыровцы.