УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется

324,8 т.
Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру

Коронавирус поразил уже более 418 тысяч человек по всему миру и проник в 180 стран. Особенно активной пандемия оказалась в Европейском Союзе и США, в то время как в Китае пошла на спад.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется
Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется

Что важно знать о коронавирусе

  • В мире заражены уже более 418 тысяч человек, более 18 611 – умерли.

  • Вылечиться удалось более 108 323 пациентам. Общее число инфицированных в мире выросло более чем вдвое за неделю.

  • В Украине официально подтверждены 97 случаев заражения. Умерли уже 3 человека. В сети регулярно появляются данные о новых больных.

  • В ВОЗ заявили, что пандемия ускорилась, и победить ее получится только самоизоляцией.

  • В Италии смертность за сутки составила +743 летальный случай.

Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется
Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется
Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется

Главное за 24 марта

02:04 – Офис президента Украины обратился к главам облгосадминистраций и Киевской городской госадминистрации, что те были готовыми безвозмездно оказать помощь в питании для военнослужащих ВСУ. Поставщики отказались продолжать сотрудничество из-за коронавируса.

Теперь Министерство обороны решило продлить до 31 декабря 2020 года договоры о закупке услуг по питанию, которые действовали в предыдущем году. Соответствующие изменения должна принять Верховная Рада.

01:29 – Крупнейший европейский лоукостер Ryanair 24 марта отменил большинство рейсов авиакомпании из-за пандемии коронавируса в мире. Свои самолеты они готовы предоставить для спасательных полетов, перевозки медикаментов, средств индивидуальной защиты и продовольствия.

01:25 – В городе Ирпень (Киевская область) коммунальные службы провели дезинфекцию дома, в котором проживает женщина с подозрением на коронавирус.

01:23 – Украинка рассказала, что альтернативу медицинской маске – повязку из стерильной пеленки для хирургических операций – можно сшить дома по себестоимости 1,85 грн за штуку.

01:00 – Философ и религиовед ответил паникерам, которые считают COVID-19 "сигналом конца света".

00:15 – Шестеро детей из Черновицкой области, у которых подтвердили коронавирус, чувствуют себя нормально, а двое из них лечатся дома.

00:07 – Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что помещения ПЦУ готовы принять больных коронавирусом, если будет такая необходимость. Также священники будут проводить богослужения в храмах ПЦУ во время карантина, но без личного присутствия прихожан.

00:01 – Бывший министр здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что стопроцентной смертности среди пожилых людей от коронавируса не может быть, так как в других странах этот показатель был небольшим – в Китае он составлял всего 5% от тех, кто заболел, в Италии – 8%, а в Корее – менее 1%

Таким образом она ответила на заявление нынешнего главы Минздрава Ильи Емца о том, что "все пенсионеры умрут".

23:50 – Вирусолог Анна Мироненко заявила, что Украина находится на самом начале эпидемии, так что спад заболеваний COVID-19 можно ждать еще не скоро.

23:47 – Черновицкая областная больница попала в Книгу рекордов Украины в номинации "Первый в Украине пациент, который выздоровел от COVID-19".

Коронавирус привел к экстренным мерам: данные по Украине и миру на 24 марта. Постоянно обновляется

23:36 – Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что нарушителей карантина следовало бы убивать.

23:20 – В Киеве подтвердили еще три случая инфицирования коронавирусом. Всего в столице зафиксирован 31 случай заболевания.

23:13 – Врач Евгений Комаровский разнес "богатеньких буратино" за "осаду" больниц при подозрении на коронавирус.

22:42 – Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вводить чрезвычайное положение в Украине не нужно.

22:35 – Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины, которое должно было состоятся 26 марта, перенесли на субботу, 28 марта. На нем должны рассматривать вопрос о введении чрезвычайного положения в стране и пакет экономических законов из-за коронавируса.

По словам Сергея Лещенко, депутаты боятся коронавируса, поэтому заседание перенесли.

22:27 – В аэропорту "Борисполь" под Киевом пассажирам, прибывающим с "угрожающих направлений", на месте делают экспресс-тесты на COVID-19.

22:08 – В Днепре умер первый пациент с подозрением на коронавирус. Мужчина недавно вернулся из Египта.

22:04 – В связи с пандемией украинский врач-педиатр Евгений Комаровский предупредил, что помимо защиты лица масками и рук перчатками необходимо прикрывать длинные волосы.

21:25 – Коронавирус заподозрили еще у двоих украинских политиков – бывшего главы СБУ и экс-первого заместителя вице-премьер-министра Валерия Хорошковского и внефракционного народного депутата Сергея Рудыка.

21:05 – Во Франции сообщили о 2446 новых случаях коронавируса и 240 новых случаях смерти. Общее число заболевших выросло до 22 302, 1100 скончались.

21:04 – Количество заразившихся COVID-19 в США достигло 51 тысячи человек.

20:57 – На сессии Киевсовета рассмотрят проект решения, который сократит арендные ставки на период карантина.

20:53 – На борту американского авианосца "Теодор Рузвельт" три человека заразились коронавирусом.

20:52 – Беременная женщина в Ирпене (Киевская область) получила позитивный тест на коронавирус.

20:32 – Число заболевших коронавирусом сотрудников ООН достигло 51. Сотрудники постепенно переходят на удаленную работу.

20:26 – Среди 5 человек, которые заразились коронавирусом в Ивано-Франковске, Заразились от умершей: в Ивано-Франковске две медсестры заболели COVID-19.

20:20 – В Италии за сутки официально подтвердили еще 5 249 новых случаев коронавируса (всего 69 176 зараженных). Умерли еще 743 человека (всего 6 820 смертей).

19:59 – В США начали использовать токсичное средство от малярии для лечения COVID-19. Тем временем, там уже более 49 тысяч зараженных и 622 умерших.

19:53 – В Ивано-Франковской области умерла 60-летняя женщина, у которой подозревали наличие коронавируса СOVID-19.

19:43 – В городе Тысменица Ивано-Франковской области коронавирусом заболела вернувшаяся из-за границы женщина, которая не придерживалась самоизоляции. Она ходила на роботу, водила ребенка в садик, а также посещала поликлинику и больницу и могла заразить врачей.

19:26 – Начальник Главного управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко заявил, что введение комендантского часа поможет не допустить фактов мародерства в столице.

19:14 – В Киевской области увеличилось количество зараженных коронавирусом. На этот раз заболела 21-летняя девушка.

19:01 – В Тернопольской области зарегистрированы два новых случая коронавируса. Таким образом, в регионе уже четыре официально подтвержденных инфицированных.

19:00 – Больница в городе Рубежное (Луганская область), которая определена для приема больных с COVID-19, находится в плачевном состоянии и не имеет достаточного количества оборудования. Ее фотографии шокировали украинцев.

18:52 – Европейский инвестиционный банк рассматривает предоставление Украине кредита в размере 40 миллионов евро для борьбы с коронавирусом.

18:20 – Появилось видео, как в одной из инфекционных больниц Киева врачи спасают пациентов, больных коронавирусом.

18:17 – Число зараженных коронавирусом в мире превысило 400 000. Умерли — более 17 451 человек.

18:12 – Сообщение о якобы первом случае заражения коронавирусом у военнослужащего украинской Нацгвардии появилось в сети. По словам спикера ведомства Владислава Голуба, пока таких данных нет, но информация еще будет проверяться.

18:04 – Из-за пандемии правительство РФ поручило принять карантинные меры, в частности, закрыть ночные клубы, кинотеатры, развлекательные центры, запретить курение кальянов.

Также решено организовать единовременный вывоз по ж/д из России в Украину ее граждан и с Украины в РФ россиян.

17:50 – В Министерстве здравоохранения Украины заверили, что в аптеках уже появились медицинские маски. Проблема со средствами защиты от инфекционных заболеваний в ближайшее время будет решена.

17:34 – COVID-19 подтвердили у жителя острова Пасхи. Сейчас на острове введен комендантский час с 14:00 до 5:00 утра.

17:23 – С полуночи 25 марта Индия, в которой живет 1,3 млрд человек, полностью закроет границы на въезд и выезд на три недели для борьбы с коронавирусом. Об этом объявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

16:59 – В Испании 24 марта от коронавируса скончались 514 человек. Таким образом, страна побила антирекорд смертности, ведь этот показатель вырос сразу на 23,6%.

16:48 – В Италии собираются ужесточить наказание за нарушение карантинного режима и дать возможность региональным властям устанавливать более серьезные ограничения. За нарушение запрета на передвижение будет грозить штраф в 4000 евро.

16:44 – На территории Александровской больницы Киева, куда привозят людей с коронавирусом COVID-19, священники проигнорировали карантин, пренебрегая санитарными нормами.

16:27 – Министерство иностранных дел Украины порекомендовало гражданам воздержаться от любых поездок за пределы Украины через пандемию коронавируса.

16:10 – За последние дни на фоне ажиотажа из-за коронавируса магазины и их поставщики подняли цены на продукты. Гречка подорожала на 50%, а картофель – на 60%.

16:00 – Известный украинский врач Евгений Комаровский считает, что такая критическая ситуация со смертностью от коронавируса в Италии сложилась из-за коллапса в системе здравоохранения.

15:19 – В Украине, где из-за распространения коронавируса объявили масштабный карантин, весь ресторанный и развлекательный бизнес поставили на паузу. В результате бюджет недополучит миллиарды гривен, а часть украинцев рискует потерять работу.

15:15 – В России из-за ситуации с распространением коронавируса заявили о возможной депортации из страны иностранных граждан, находящихся в спецучреждениях.

15:06 – ГУР Минобороны Украины узнало, что российские террористы "Л/ДНР" скрывают от населения временно оккупированного Донбасса правду об эпидемиологической обстановке. Они уверяют, что коронавируса в псевдореспубликах нет, хотя больницы переполнены людьми с температурой, а несколько человек с пневмонией уже умерли.

14:41 – В сети появились фото тщательной дезинфекции подъездов домов на улицах Киева во время карантина из-за коронавируса COVID-19. Сначала человек в спецкостюме обрабатывает все соответствующей смесью, а потом уборщицы еще и вытирают это.

14:40 – В оккупированном Россией Крыму подтверждено шесть новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19.

14:15 – Группа украинцев, чтобы остаться в Вене (Австрия) на карантин, соврала родителям, что не смогли вылететь из-за украинского посольства.

14:06 – Ляшко предупредил, что в Украине коронавирусом по разным оценкам могут заразиться от 200 тысяч человек до миллионов. Однако этого можно избежать, если соблюдать карантин.

14:04 – Мэр Киева Виталий Кличко не исключил возможности закрытия въездов и выездов из столицы в случае ухудшения ситуации с коронавирусом COVID-19.

13:41 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что благодаря карантину в Украине существенно уменьшилось количество заболеваний гриппом и гриппоподобными болезнями. Это говорит о том, что ограничительные меры могут сдержать и распространение коронавируса.

13:28 – Минздрав заявил о 97 больных коронавирусом в Украине.

13:23 – Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Министерству внутренних дел Украины и попросил усилить контроль за соблюдением жителями города карантина из-за коронавируса COVID-19, а еще за предприятиями, которые не перевели сотрудников на дистанционную работу.

13:04 – Первые семь жертв коронавируса в Румынии погибли из-за ошибки правительства. Им слишком поздно провели тестирование, поскольку несколько дней следовали устаревшим протоколам диагностики.

12:54 – В Украине, где пока неизвестно реальное количество заболевших коронавирусом COVID-19, рано делать прогнозы о том, когда закончится карантин, рассказал в комментарии OBOZREVATEL профессор, врач-инфекционист Сергей Крамарев.

12:50 – Мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил, что в городе подтверждены еще два случая коронавируса. Заболели женщины, которые не были за границей.

12:38 – В Киеве ввели еще более жесткие ограничения из-за коронавируса COVID-19 для продуктовых магазинов и тех заведений общественного питания, которые остались работать, организовав самовынос или доставку.

12:16 – Глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук заявил, что за сутки в области заразились еще 13 человек. По его данным, количество больных в регионе уже возросло до 38. В Минздраве подтверждения пока нет.

12:07 – Испанские военные, участвующие в обеззараживании домов престарелых, рассказали, что находят стариков, умерших от коронавируса прямо в своих постелях.

11:44 – Временно исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин объяснил разницу между экспресс-тестами на коронавирус и ПЦР-диагностикой.

11:38 – Руководитель отдела аналитического этапа в сети лабораторий "Синево" Оксана Небыльцова заявила, что клиники, которые скрыли результаты тестов на коронавирус, будут привлечены к уголовной ответственности.

11:25 – В Киеве во время распространение коронавируса COVID-19 выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ.

11:22 – Специалисты Всемирной организации здравоохранения развенчали топ фейковых советов и мифов о лечении COVID-19.

11:16 – В Черновицкую областную детскую клиническую больницу 23 марта госпитализировали четыре ребенка с подозрением на коронавирус.

11:14 – Все главы комитетов Верховной Рады Украины отказались от своих авто, передав их на нужды медицинских служб Киева в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

11:12 – В аэропорт "Борисполь" (Киевская область) из стран ЕС прибыла украинка, у которой заподозрили COVID-19.

10:50 – В Таиланде из-за коронавируса ввели чрезвычайное положение.

10:45 – В китайской провинции Хубэй, которая более всего пострадала от коронавируса, карантин должен закончиться 25 марта. Планируется, что будут сняты ограничения на выезд из разных районов региона, за исключением города Ухань.

10:43 – Ученые в Исландии, Китае, Японии и Великобритании обнаружили, что у части больных коронавирусом нет никаких симптомов, что несет угрозу массового заражения.

10:26 – В Киевской области резко возросло количество больных коронавирусом COVID-19. По состоянию на 10:00 вторника, 24 марта, было зафиксировано 15 случаев, из которых 10 – за последние сутки.

10:17 – В аэропорту Лейпцига приземлился самолет вооруженных сил Италии, доставивший группу итальянских пациентов, зараженных коронавирусом. Германия откликнулась на просьбу о помощи и предоставила свои больницы.

10:10 – По данным Центра общественного здоровья Минздрава, по состоянию на утро 24 марта в Украине 84 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки зафиксировано 11 новых случаев.

Данные по регионам:

  • Днепропетровская область – 2 случая;

  • Донецкая область – 1 случай;

  • Житомирская область – 2 (1 летальный) случаи;

  • Ивано-Франковская область – 5 случаев (1 летальный)

  • м. Киев – 29 случаев;

  • Киевская область – 15 случаев, из них 10 за последние сутки;

  • Львовская область – 2 случая;

  • Тернопольская область – 2 случая, из которых 1 за последние сутки;

  • Черновицкая область – 25 случаев (1 летальный)

  • Черкасская область – 1 случай.

10:00 – Врач Евгений Комаровский заявил, что карантин в Украине из-за коронавируса спасет около 10 тысяч пожилых людей, но он станет причиной такого же количества смертей тех, кого не прооперируют по поводу других болезней или кому не будет своевременно оказана медицинская помощь.

09:37 – Врач-педиатр Евгений Комаровский считает, что примерно через полтора года мировые ученые смогут изобрести вакцину против коронавируса.

09:06 – Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что украинцы, которые остались без работы в период карантина, получат от государства финансовую помощь.

09:00 – Китайские ученые пришли к выводу, что коронавирус лучше всего передается при температуре в пределах 5-8,7°С. При этом при повышении температуры его активность резко падает.

08:41 – В Ивано-Франковске среди возможных зараженных COVID-19 может быть полицейская, которая контактировала с больным.

08:32 – Известный доктор Евгений Комаровский считает, что уже на следующей недели Украина столкнется с массовым выявлением случаев заражения коронавирусом.

08:13 – Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что священник Олег Винников из Тернопольской области, у которого диагностировали коронавирус, в течение недели контактировал минимум с 500 людьми.

07:55 – В городе Ухань (Китай), который стал эпицентром коронавируса COVID-19, предварительно начнут снимать ограничения карантина с 8 апреля.

07:46 – МИД сообщил, что на карантине в связи со вспышкой коронавируса в других государствах находится 151 гражданин Украины. Домой уже удалось вернуть 72 тысячи 305 украинцев.

06:35 – Заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив заявила, что сейчас в Украине не могут ввести чрезвычайное положение в связи с распространением COVID-19 из-за угрозы для экономики.

По ее словам, при соблюдении карантина эпидемию можно будет побороть уже к маю.

01:55 – В Мадриде решили хранить тела умерших от коронавируса на катке торгового центра "Ледовый дворец".

01:40 – Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко выразил желание усилить контроль за гражданами на карантине через мобильные телефоны.

01:26 – В Италии от COVID-19 вылечили "нулевого пациента", 38-летнего мужчину из Кодоньо.

01:24 – В Тернопольской области подтвержден второй случай заражения коронавирусом. Мужчина находился на похоронах вместе с другим заболевшим.

01:22 – СБУ разоблачила злоумышленников, которые распространяли фейки о коронавирусе в Украине. Это 38 человек, некоторые из них получали задания из России.

01:21 – Великобритания ввела строгий карантин, который предусматривает штрафы за нарушения.

Гражданам запрещено выходить на улицу за исключением крайних и четко оговоренных случаев. Любые общественные собрания в количестве более двух человек запрещены, если это не члены одной семьи.

01:19 – Украинский боец MMA и ветеран АТО Роберт Воробьев, который сейчас находится в Таиланде, не может вернуться домой из-за запрета на перелеты, введенного в стране.

00:34 – В НАТО сообщили, что получили запрос от Вооруженных сил Украины на предоставление международной помощи в борьбе с COVID-19.

00:28 – Более 101,5 тысяч человек из разных стран излечились от нового коронавируса.