УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД хочет следить за украинцами на самоизоляции через мобильные

МВД хочет следить за украинцами на самоизоляции через мобильные

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко выразил желание усилить контроль за гражданами на карантине через мобильные телефоны.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

На своей странице в Facebook он написал, что действующих мер недостаточно.

МВД хочет следить за украинцами на самоизоляции через мобильные

По его словам, десятки тысяч участковых и патрульных полицейских приступают к массовому выборочному контролю условий соблюдения карантина.

"Не исключаю, что этих мер будет недостаточно и по примеру Южной Кореи, Израиля и Польши государству придется обратиться к мобильным операторам и банкам, чтобы контролировать условия карантина через мониторинг мобильных сетей", – отметил заместитель Арсена Авакова.

В пример он привел случай с девушкой, которая прилетела из эпицентра эпидемии – Барселоны, но соврала о том, что подписала согласие на двухнедельный карантин, чтобы родители не помешали ей поехать во Львов к сыну.

Геращенко уточнил, что полиция 23 марта начала получать в автоматизированном порядке данные от пограничников по десяткам тысяч украинцев, которые подписали личное обязательство на 14 дней уйти в самоизоляцию.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальная полиция и эпидемиологи совместно будут контролировать, соблюдают ли самоизоляцию украинцы, которые вернулись из-за границы.