УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась от участия в Евровидении-2019: официальное заявление

728,8 т.
Украина отказалась от участия в Евровидении-2019: официальное заявление

В 2019 году Украина не будет принимать участие в песенном конкурсе Евровидение, который пройдет в Израиле с 14 по 18 мая.

Об этом после скандала с итогами Национального отбора сказано в официальном заявлении НОТУ.

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019. Победителем Национального отбора на нынешнее Евровидение стала певица MARUV, которой Суспільне мовлення, как и делает это каждый год, предложил заключить договор для представления Украины на песенном конкурсе. Однако после проведенных переговоров MARUV отказалась подписывать договор",– говорится в заявлении.

MARUV

Уточняется, что UA:Суспільне мог бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Нацотбора, но отказался от такой альтернативы из-за "уважительного отношения к выбору зрителей". С финалистами, занявшими второе и третье место, все же связались, но Freedom Jazz и Kazka отказались от участия.

KAZKA

"Конкурс – это возможность для каждой страны заявить о себе на международной арене, а для каждого исполнителя – выступить послом своей страны и получить поклонников во всем мире. Но Национальный отбор-2019 обнаружил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на 5-м году военного конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлемый, у остальной части вызывает возмущение и неприятие", – уточнили в заявлении.

Читайте: "Этой страны не существует": участница Евровидени от России сделала громкое заявление

Более того, законы Украины не предоставляют ограничений по работе исполнителей и артистов на территории РФ, несмотря на общественный запрос на урегулирование этой ситуации.

"В сложившейся ситуации, следуя закону про Суспільне мовлення, а также в условиях чрезмерной политизации Национального отбора Суспільне мовлення решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019", – добавили в документе.

Украина отказалась от участия в Евровидении-2019: официальное заявление

В Европейском вещательном союзе выразили сожаление в связи с решением Украины отказаться от участия в Евровидении, сообщив о планах провести переговоры с НОТУ.

Член правления, ответственная за развлекательное направление "Суспільного мовлення", Александра Кольцова позже заявила, что в ближайшее время будет решен вопрос, наложат ли на Украину санкции за отказ от участия в конкурсе.

Российский певец и композитор Юрий Лоза заявил, что РФ вообще не должно волновать, кто поедет или не поедет от Украины. Более того, он обвинил украинских артистов в том, что в их номерах не было признаков национальности.

Украина отказалась от участия в Евровидении-2019: официальное заявление

Украинские журналисты и артисты отреагировали на новость об отказе от Евровидения. Певица Руслана заявила, что не поддерживает такое решение. А журналист Роман Скрыпин "разнес" заявление НОТУ. Хотя некоторые все же посчитали, что это хороший выход из ситуации.

Напомним, победительница Национального отбора на Евровидение-2019 MARUV (Анна Корсун) и НОТУ, согласно официальному заявлению второй, "не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе". Со своей же стороны артистка пожаловалась на "кабальные" условия организации.

Как писал OBOZREVATEL, после MARUV представить страну на Евровидении представители НОТУ предложили группе Freedom jazz - также финалистам Национального отбора, но группа отказалась. Через некоторое время от идентичного предложения отказалсь и группа KAZKA.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Певице дали 24 часа, чтобы отказаться от запланированных гастролей в РФ. Контракт с MARUV так и не был подписан – с целью избежания чрезмерной политизации конкурса.

  • В "Суспільному" подчеркнули, что исполнительница действительно одержала победу в результате честной борьбы, однако у представителя Украины на международной арене также есть обязательства.

  • Член наблюдательного совета "Суспільного" Виктор Таран озвучил конкретные пункты договора, по которым не пришли к согласию стороны. По его словам, MARUV отказалась из-за требования прекратить гастролировать в России и представить на конкурсе позицию Украины.

  • Свое мнение по окончанию переговоров написала в Facebook и MARUV. Она указала, что главной причиной являются не гастроли в России, так как от них команда певицы могла отказаться. Проблематичными же якобы стали другие условия.