УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

MARUV может не поехать на Евровидение из-за России: эксклюзивные подробности

429,2 т.
MARUV может не поехать на Евровидение из-за России: эксклюзивные подробности

В субботу, 23 февраля, состоялся финал Национального отбора на песенный конкурс Евровидение-2019, победитель которого отправится представлять Украину на музыкальном соревновании в Израиль. По результатам голосования победу получила MARUV (11 баллов: 5 от судей, 6 от зрителей).

Однако вскоре после финала OBOZREVATEL пообщался с членом правления НТКУ Александрой Кольцовой, которая намекнула нам, что с MARUV могут не подписать контракт, если она не откажется от запланированных гастролей в России.

"У общественного вещателя есть договор с артисткой. Все будет зависеть от МARUV. Мы дали менеджменту 24 часа на ознакомление с ним. Мы обязательно обнародуем решение", — сказала она журналисту Юрию Сомову.

На вопрос о том, есть ли такой пункт в контракте, нам не дали четкого ответа, но намекнули следующее. "Я не могу вам сейчас ответить. Переговоры это двусторонний процесс. Она думает, мы думаем. При этом мы "суспільне", мы слышим "суспільство", — подчеркнула она.

На вопрос о том, кем могут заменить МARUV, в НТКУ ответили, что это пока неизвестно.

Некоторые украинцы резко раскритиковали победительницу финала Национального отбора. Так, бизнесмен, экс-депутат Киевсовета и блогер Алексей Давиденко жестко разнес МARUV из-за концертов в России.

Отметим, за путевку в Тель-Авив боролись шестеро участников, которые были определены благодаря зрительским и судейским голосам в двух полуфиналах. Трансляцию вели телеканалы "СТБ" и "UA:Перший". Прямой эфир стартовал в 19:00. OBOZREVATEL следил за событиями финала Нацотбора, а также предлагает короткий разбор всех номеров участников (видео смотрите ниже). Отметим, мнение редакции является субъективным и может отличаться от общественного.

Так, в финальном состязании Нацотбора приняли участие коллективы: Freedom-jazz, Brunettes Shoot Blondes, YUKO, KAZKA, ANNA MARIA и певица MARUV.

MARUV может не поехать на Евровидение из-за России: эксклюзивные подробности

Победителя традиционно выбирали члены жюри совместно со зрителями. В составе судейской тройки — победительница-Евровидения-2016 Джамала, продюсер и композитор Евгений Филатов (The Maneken), а также музыкант Андрей Данилко. Ведущий конкурса – шоумен Сергей Притула.

Читайте: Каждый год кого-то толкают: эпатажная блогер разгромила полуфинал нацотбора Евровидения-2019

Перед началом выступлений судья Нацотбора Джамала высказалась: кто бы ни выиграл, ему стоит осознавать – они представляют Украину, очевидно намекая на скандал с дуэтом ANNA MARIA. Андрей Данилко, в свою очередь, отметил, что "зрителям необходимо иметь голову на плечах, когда они будут голосовать".

Судьи Нацотбора

Первыми на сцену вышли харизматичные Freedom-jazz с заводной песней Cupidon. Номер девушек несколько изменили к финалу, разнообразив его яркими декорациями. Как абсолютные лидеры двух полуфиналов, многие делают ставки именно на их победу. К слову, возможно, это был бы лучший из вариантов – никаких скандалов и провокаций с участницами коллектива ранее замечено не было.

Представители жюри похвалили Freedom-jazz, сделав акцент на их сильный и практически безукоризненный вокал. И действительно, они, пожалуй, являются обладательницами самого отточенного и техничного пения, однако на Евровидении многие обращают внимание преимущественно на шоу.

Выступление Freedom-jazz

Данилко же указал на то, что песня группы несколько уступает общей истории их участия в Нацотборе. В частности, одна из вокалисток находится на восьмом месяце беременности, что подкупает многих зрителей. Ну что ж, в любом случае их судьбу будут решать еще и зрители.

Примечательно, что после выступления девушки вышли в пресс-зону и пообщались с журналистами. Естественно, первый (и главный) вопрос, который звучит на финале Нацотбора: "чей Крым?". Ни секунды не раздумывая Freedom-jazz ответили: "Звичайно, український!"

Читайте: Скандальные ANNA MARIA впервые вышли на люди: фото

Группа YUKO выступили под номером 2 с треком Galyna guliala. Безусловно, артисты прокачали зал, завели зрителей своей энергетикой и вызвали довольно положительные отзывы у судей. Отметим, недавно один из участников коллектива сломал ногу, и во время выступления плясал на одной ноге. Смотрелось очень ярко.

Замечания тоже были, в частности, от Евгения Филатова, который указал группе на то, что они могут остаться непонятыми аудиторией Евровидения. Действительно, огромный вопрос: поймут ли зрители Евровидения фишку YUKO и оценят ли месседжи, который несет коллектив в массы.

Выступление YUKO

После выступления ведущий Сергей Притула указал солистке Юлие Юриной на то, что она – гражданка России, задав вопрос, планирует ли она получить украинское гражданство и прекратить "сидеть на двух стульях". Девушка ответила, что с радостью сдаст российский паспорт в пользу гражданства Украины.

Одна из самых спорных участниц Национального отбора, певица MARUV выступила третьей с песней Siren song. Артистка показала весьма откровенный номер, вызвав ажиотаж в зале. Все было хорошо, пока выступление не закончилось.

ВыступлениеMARUV

Так, после номера Притула спросил у артистки о ее концертах в России, на что она ответила, что "несет своей музыкой мир и хочет объединить страны". Только вот в свете нынешних событий между Россией и Украиной, такое высказывание было весьма опрометчивым.

Затем MARUV вообще "отожгла" заявив следующее: "не думаю, что все 4 миллиарда (!) населения РФ выступают за войну с Украиной". В ответ на это Притула емко ответил: "4 миллиарда – это их мечта. А наша мечта – 4 миллиона росиян".

Затем Джамала также задала самый распространенный вопрос финала: "Чей Крым?"

"Конечно же, Крым – это Украина", – заявила MARUV.

Затем на сцену вышли харизматичные Brunettes Shoot Blondes. Пожалуй, самое спокойное выступление этого вечера. Красивый вокал, идейный номер, милые участники бойз-бенда. Однако, заинтересует ли украинскую, а уж тем более европейскую, публику столь "выглаженный" номер – неизвестно.

Выступление Brunettes Shoot Blondes

Собственно, примерно такие отзывы и озвучили судьи, указав ребятам на то, что они немного "скучноваты", но очень очаровательны.

Одни из самых спорных участников Национального отбора, группа KAZKA спели предпоследними. Ранее в сети был ажиотаж по поводу слабого вокала вокалистки Саши Зарицкой. Стоит отметить, что в финале артистка спела лучше, однако, как отметили присутствующие в зале зрители, важную роль сыграл бек-вокал.

После выступления Зарицкая на вопрос Притулы о своем пении заявила: "Не цепляйтесь ко мне с вокалом!". Довольно грубо, что, естественно, только раззадорила хейтеров в сети, которые даже распространили хэштег "no Kazka".

Выступление KAZKA

Судьи опять-таки вернулись к вопросу вокала, в частности, Джамала отметила, что волнуется из-за того, сможет ли Зарицкая достойно спеть вживую на сцене Евровидения. Судья предложила лично позаниматься с ней вокалом.

Другие судьи отметили, что на реакция зрителей на KAZKA довольно острая – большое количество людей выступают против поездки группы на Евровидение. Они попросили уважать артистов и реагировать более спокойно.

Отметим, во время оценивания выступления KAZKA представитель жюри Андрей Данилко поссорился с ведущим. словесную перепалку спровоцировал отказ Данилко своевременно комментировать номер. Потом артист все-таки высказал свое мнение, отметив, что не "рассматривает песни через микроскоп". А зря, ведь вокал Саши и правда желает быть лучшим. Хватит ли ей времени подготовится и "подтянусь" свои навыки – вопрос.

И как "вишенка на торте" – выступление скандального дуэта, "народных артисток Крыма" ANNA MARIA, которые вляпались в скандал с Крымом и войной в Украине (подробности скандала читайте ниже). Безусловно, девушки спели профессионально, но вряд ли их отточенный вокал перекроет их феерический проступок в эфире крымскотатарского канала.

Выступление ANNA MARIA

Как и ожидалось, выступление сестер спровоцировало ажиотаж и среди зрителей, и среди судей. Словесную перепалку начал Притула, который просто поразил резкими вопросами к вокалисткам б их гражданской позиции и даже довел до слез Анну и Марию.

"На что вы вообще рассчитывали, зная, что у вас родители работают на оккупационную власть и давая такое интервью?" – спросил Притула.

Выступление ANNA MARIA

"Мы любим Украину. Люди, которые нас скомпрометировали – они не патриоты Крыма, и не патриоты Украины. Наши родители сделали свой выбор, а мы свой", –ответили певицы, расплакавшись прямо на сцене.

Но тут включилась Джамала, которая также, как и девушки, является уроженкой Крыма. Артистка, которая привезла в Украину победу с Евровидения в 2016 года, эмоционально высказалась, так как ее эта ситуация, очевидно, задела больше всего. Хочется отметить, что более емко и корректно "приструнить" опозорившихся артисток было бы трудно.

ANNA MARIA

"Есть только один ответ на вопрос о Крыме. Это Украина, это оккупированный полуостров, идет война! Я не понимаю, как можно отвечать по-другому", – высказалась Джамала.

Евгений Филатов также отметил, что, несмотря на профессионализм Анны и Марии как певиц, ему трудно оценивать их объективно.

Судьи Нацотбора во время обсуждения ANNA MARIA

"У Джамалы была ясна позиция по Крыму, когда она пела на Евровидении. А вот вам придется еще не один раз находить какие-то слова для того, чтобы реабилитировать себя и в Украине, и в Европе. Ваше интервью – это была полная ж*опа!" – отметил продюсер.

"Мне горько, что вы теперь стали фундаментом для российской пропаганды. Почитайте, что пишут в сети", – подытожил Притула.

Отметим, что за день до финала, в пятницу, 22 февраля, участницы Нацотбора, которые являлись одними из лидеров соревнования, серьезно оскандалились в прямом эфире крымскотатарского телеканала ATR. Вокалистки, которые родились и выросли в Крыму, в интервью с Романом Скрыпиным отказались признавать аннексию полуострова РФ, а также заявили, что "в Украине не идет война с Россией".

Их высказывания спровоцировали настоящую бурю в сети: пользователи раскритиковали вокалисток, обозвав их "дешевыми балалайками", "в*тными курицами" и сторонниками российской агрессии на территории Украины.

Примачательно, что во время выступления дуэта ANNA MARIA в полуфинале ведущий Сергей Притула со сцены заявил, что не устанет повторять: Крым – это Украина, а девушки, которые являются заслуженными артистками Крыма, якобы выступали против его оккупации РФ.

После завершения конкурсной программы, на сцену вышел представитель Франции на Евровидении-2019, певец-трансгендер Билал Хассани, который исполнил песню Roi, с которой поедет в Израиль. Также новую песню представила и Джамала.

И вот, настал главный момент Национального отбора – оглашение результатов. Сперва свои оценки назвали представители жюри. Максимум они отдали коллективу Freedom-jazz (6 баллов), минимум неожиданно получили оскандалившиеся ANNA MARIA (1 балл). Зрители же максимально оценили MARUV (6 баллов), минимум неожиданно получили YUKO. В целом результаты выглядят следующим образом:

Турнирная таблица

Как сообщал OBOZREVATEL: