УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

876,7 т.
MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

Певица MARUV (Анна Корсун), которая победила в Национальном отборе на песенный конкурc Евровидение-2019, который пройдет в Тель-Авиве, не будет представлять Украину.

Об этом сообщает пресс-служба "Суспільного мовлення". Контракт с исполнительницей подписан не был с целью избежания чрезмерной политизации конкурса, так как вокруг нее разгорелся скандал с гастролями в России.

"Общественный вещатель (ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины") и певица MARUV, которая победила в национальном отборе на Евровидение, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе Евровидение-2019 из-за ряда причин", – сказано в сообщении.

Читайте: Кто отбирал финалистов Евровидения-2019: скандальные подробности национального отбора

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

Так, в "Суспільному" подчеркнули, что исполнительница действительно одержала победу в результате честной борьбы, однако у представителя Украины на международной арене также есть обязательства.

"После подписания договора на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире. После проведенных переговоров ОАО НСТУ и певица MARUV не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе", – заявили в пресс-службе.

Еще один нюанс возник в связи с правилами музыкального конкурса. Так, согласно п. 2.6 вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса.

"Ситуация, которая сложилась вокруг Национального отбора этого года, имеет признаки политизации. Общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил, вмешательство в дискуссию культурных деятелей и информационных структур страны-агрессора фактически привели к политизации результатов национального отбора", – заявили в "Суспільному".

Вскоре конкретные пункты договора, по которым не пришли к согласию стороны, озвучил член наблюдательного совета "Суспільного" Виктор Таран. По его словам, MARUV отказалась из-за требования прекратить гастролировать в России и представить на конкурсе позицию Украины.

Читайте: ''Операция ФСБ'': продюсер резко высказался о скандале с MARUV

Увидели также угрозу раскола украинского общества, что противоречит задачам "Суспільного мовлення".

Прокомментировал сложившуюся ситуацию в Facebook и генеральный директор "НСТУ" Зураб Аласания.

"Отбор разоблачил еще одну большую общественную проблему, лежащую в политической плоскости, а не в музыкальной: концертную деятельность многих артистов в стране-агрессоре. И это вызвало негативный резонанс у части общества. И одновременно – отстаивание результата, вместе с отстаиванием такого права остальной частью общества", – написал он.

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

Именно во избежание чрезмерной политизации, по его словам, и были выдвинуты требования касательно отмены гастролей в РФ, а также внимательного отношения к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины, или каким-либо высказываниям, которые могут навредить Украине на международном уровне.

"Не все красивые украинские исполнители готовы быть хорошими культурными дипломатами. Таким образом, решение об исполнителе, который будет представлять Украину на Евровидении, пока не принято", – подчеркнул он.

Сообщается, что переговоры со следующим кандидатом начнутся уже утром во вторник, 26 февраля.

Свое мнение по окончании переговоров написала в Facebook и MARUV. По ее словам, главной причиной являются не гастроли в России, так как от них команда певицы могла отказаться. Проблематичными же якобы стали другие условия.

MARUV

"Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я – гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я – музыкант, а не бита на политической арене", – заявила она.

Музыкальный продюсер Александр Ягольник в эфире ObozTV заявил, что победа MARUV в Национальном отборе на песенный конкурс Евровидение-2019 стала возможной благодаря спецоперации спецслужб России.

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

Новость о недопуске Maruv на Евровидение по политическим причинам вызвала бурную реакцию в соцсетях.

Некоторые выразили мнение, что исполнительница сама отказалась от дальнейшего участия.

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

Часть пользователей отметила справедливость решения о недопуске MARUV.

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

Других же новость о смене представителя от Украины на Евровидении-2019 разгневала.

MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности
MARUV не поедет на Евровидение-2019 от Украины: подробности

OBOZREVATEL предлагает Вам выразить свое мнение по поводу решения "Суспільного", приняв участие в опросе.

На Национальном отборе певица одержала победу в песней Siren Song.

Как сообщал OBOZREVATEL: