УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия планирует "отправить на отдых" 26 тыс. украинских детей с оккупированных территорий

2 минуты
5,2 т.
Россия планирует 'отправить на отдых' 26 тыс. украинских детей с оккупированных территорий

Власти России заявили о намерении отправить "на отдых" 26 тысяч детей, проживающих на оккупированных территориях Украины. 6 тысяч из них планируют вывезти в РФ.

Соответствующее заявление 19 апреля озвучила находящаяся под международными санкциями заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Она сообщила, что 20 тысяч украинских детей с захваченных территорий, которые Москва называет "новыми регионами", смогут отдохнуть летом в "местных учреждениях".

Россия планирует "отправить на отдых" 26 тыс. украинских детей с оккупированных территорий

Оккупанты планируют разместить их в "631 одном лагере на базе образовательных организаций с дневным пребыванием".

"Это позволит привлечь к отдыху 20 тысяч детей. Еще 6 тысяч детей из новых регионов отдохнут в других других субъектах РФ, в том числе на побережье Черного моря", – заявила Голикова.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 17 марта суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Они подозреваются в международном преступлении – депортации украинских детей на территорию РФ.

– Суд призвал Москву вернуть в Украину похищенных детей.

– В РФ в ответ возбудили дело против прокурора и судей Гааги. Москва обвинила трибунал в "незаконном заключении под стражу".

– В то же время Россия признала факт депортации украинских детей, оправдав международное преступление тем, что якобы хотела уберечь их от опасности.

– В России открыто рекламируют принудительное усыновление украинских детей. Пропагандисты даже выпустили документальный "сериал".

– Похищенным детям "промывают мозги" и обещают усыновить. Об этом рассказал подросток, которого на днях удалось вернуть из России.

– На Херсонщину вернулись семь несовершеннолетних украинцев, которых принудительно отправили в Евпаторию якобы на оздоровление в детский лагерь. Дети не виделись с родными почти полгода.

– 45 стран ОБСЕ инициировали расследование похищения Россией украинских детей.

– Депортация происходит в основном по отработанной схеме с участием "Л/ДНР". Мария Львова-Белова регулярно посещает оккупированные территории. Она призналась, что увезла около 2 тыс. детей, которые находятся в одном из семи пунктов временного базирования на территории РФ.

– В России и оккупированном Крымудействует сеть лагерей для "идеологического перевоспитания". Там находятся дети от 4 месяцев до 17 лет.

– Европейская комиссия совместно с Украиной и Польшей запустила инициативу по возвращению похищенных Россией детей. Там отметили, что депортация детей – военное преступление.

– По данным Минреинтеграции, с начала войны РФ похитила как минимум 19 514 украинских детей. Вернуть родителям удалось 327 несовершеннолетних.

– По другим данным, могли быть депортированы до 700 тысяч украинских детей.

– Глава Минреинтеграции Ирина Верещук подчеркнула, что все "приемные родители" и "опекуны" украинских из РФ рано или поздно будут отвечать.

– Верещук рассказала о схеме похищения украинских детей. Захватчики предлагают "отдых" или "санаторное лечение" в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!