УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России открыто рекламируют принудительное усыновление украинских детей: даже выпустили "сериал" – ISW

1 минута
3,4 т.
В России открыто рекламируют принудительное усыновление украинских детей: даже выпустили 'сериал' – ISW

В России начали открыто рекламировать принудительное усыновление украинских детей. Российские пропагандисты даже выпустили документальный "сериал".

Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW). По его данным, о такой рекламе свидетельствуют отснятые ролики с участием нескольких украинских детей с Донбасса, усыновленных в российские семьи.

В документальном сериале утверждается, что только в 2022 году российские власти якобы эвакуировали с Донбасса более 150 000 детей. Но неясно, как именно российские источники подсчитывают это количество, поскольку украинские официальные лица ранее оценивали его в 6000–8000 человек.

Российские чиновники, в частности уполномоченная Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, постоянно выступают за депортацию и усыновление украинских детей, а сама чиновница усыновила ребенка из Мариуполя.

"Программы принудительного усыновления и депортации детей под видом отпусков и программ реабилитации, вероятно, составляют основу массовой российской кампании по депопуляции, которая может представлять собой нарушение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и более широкие усилия по этнической чистке", – отметили в ISW.

Напомним, так называемый директор детского дома-интерната во временно оккупированных Олешках Херсонской области подписал незаконный приказ, нарушающий Конвенцию ООН и Женевскую конвенцию о защите прав ребенка. Документ распределяет 12 воспитанников детского дома в учреждение психиатрической лечебницы под Симферополем в захваченном Крыму.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская диверсионно-штурмовая разведывательная группа "Русич", состоящая из ультраправых радикалов и известная своей жестокостью еще с 2014 года, в очередной раз призвала к убийству украинских детей. Причем и путем "научных экспериментов".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!