УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минреинтеграции назвали количество детей, похищенных Россией в Украине

1 минута
7,1 т.
В Минреинтеграции назвали количество детей, похищенных Россией в Украине

С начала полномасштабной войны страна-агрессор Россия похитила и депортировала из Украины 19 514 украинских детей. Вернуть родителям удалось 327 несовершеннолетних.

Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. По уже подтвержденным данным, в РФ и на временно оккупированных ею территориях находятся 4390 детей-сирот и несовершеннолетних, лишенных родительской опеки.

Обобщенные данные о похищенных украинских детях размещены на государственном портале "Дети войны".

В Минреинтеграции назвали количество детей, похищенных Россией в Украине

Над сбором этой информации и анализом данных работают Офис президента Украины, Офис генерального прокурора, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, Нацполиция и общественные организации.

"Ежедневно Национальное информационное бюро обновляет информацию на портале. Собранные данные будут использованы украинскими и международными следователями для привлечения к ответственности виновных в незаконной депортации украинских детей", – сказано в сообщении.

В Минреинтеграции призвали людей, которым стало известно о незаконной депортации украинских детей в Россию, сообщить об этом на круглосуточную горячую линию Национального информационного бюро по номерам 16-48 и (044) 287-81-65, а также через чат-боты в Telegram и Viber.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Европейская комиссия совместно с Украиной и Польшей запустила инициативу по возвращению похищенных Россией детей. Там отметили, что депортация детей – военное преступление.

– В Херсонскую область удалось вернуть семерых несовершеннолетних украинцев, которых россияне принудительно отправили в Евпаторию в Крыму якобы на оздоровление в детский лагерь. Дети не виделись с родными почти полгода.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!