УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расколет общество: в НСТУ объяснили отмену выступления MARUV на Евровидении

36,4 т.
Расколет общество: в НСТУ объяснили отмену выступления MARUV на Евровидении

Переговоры между НСТУ и командой исполнительницы MARUV, которая победила в финале Национального отбора на песенный конкурс Евровидение-2019, продолжались пять с половиной часов, однако стороны к согласию не пришли.

Таким образом соглашение с Анной Корсун подписано не будет, и она не сможет представлять Украину на международной арене. Об этом на странице в Facebook сообщил генеральный директор Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания.

Он отметил, что нынешний Национальный отбор был проведен честно, и благодаря сотрудничеству НСТУ и СТБ Украина за четыре года открыла много новых талантливых исполнителей.

Читайте: ''Операция ФСБ'': продюсер резко высказался о скандале с MARUV

"Но отбор разоблачил большую общественную проблему, лежащую в политической плоскости, а не в музыкальной: концертную деятельность многих артистов в стране-агрессоре. И это вызвало негативный резонанс в части общества. И одновременно — отстаивание результата, вместе с отстаиванием такого права остальной частью общества", — написал Аласания.

Задачей общественного вещателя, как подчеркнул он, вовсе не является раскол общества. Ради избежание чрезмерной политизации конкурса НСТУ и прописало в соглашении условия, способствующие урегулированию этого вопроса.

Среди таких условий: отказ представителя Украины на международном конкурсе от гастролей в РФ (три месяца после конкурса), а также "внимательное отношение к публичным высказываниям" исполнителя относительно территориальной целостности Украины, или каких-либо высказываний, которые могут навредить Украине на международном уровне.

Читайте: Скабеева закатила скандал в поддержку MARUV

Расколет общество: в НСТУ объяснили отмену выступления MARUV на Евровидении

"Остальные условия, относительно прав, к примеру, — это стандартные условия обладателя конкурса, Европейской Союза вещателей. Именно НСТУ несет ответственность за любые негативные проявление представителя Украины на Евровидении. Как внутри страны, так и внешне", — написал Аласания.

"Но... Не все хорошие украинские исполнители готовы быть хорошими культурными дипломатами", — продолжил он.

Зураб Аласания уточнил, что переговоры с последующим кандидатом начнутся утром 26 февраля.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее победительница Национального отбора на Евровидение-2019 MARUV обнародовала некоторые условия договора с НТКУ, с которыми она должна была согласиться для поездки на конкурс в Израиль.