УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина не принадлежит России, Донбасс и Крым не отдадим!" Зеленский дал интервью западным СМИ о войне

5 минут
73,0 т.
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский накануне своего визита во Францию и переговоров с ее лидером выразил сожаление, что у Эммануэля Макрона "лучшие отношения" с главой России Владимиром Путиным, чем с ним. Он подтвердил, что сам подавал запрос на разговор с лидером страны-агрессора относительно обострения на Донбассе, но ему не ответили.

Также отметил, что украинское государство не может бесконечно "оставаться в прихожей" Евросоюза и НАТО. Обо всем этом говорилось в интервью украинского гаранта французской газете Le Figaro и итальянской La Repubblica, в том числе и о войне. Их текст опубликовали на сайте Офиса президента, а OBOZREVATEL предлагает ознакомиться с главными тезисами этой беседы.

Украина – не собственность России

Президент подчеркнул, что украинцы не отдадут РФ Донбасс и Крым, и вообще ни клочка своей земли. Он отметил, что стране-агрессору не нужна сильная, независимая Украина, поэтому там "играют мускулами".

"Хотелось бы просто, чтобы не за счет Украины. Такие шаги россияне делают постоянно, когда проводят те или иные обучения. В то же время они очень напрягаются, если в Черном море появляются, например, корабли НАТО. Или когда видят сближение Украины с Альянсом. Когда Украине удаются те или иные экономические прорывы в сотрудничестве с другими странами, россияне также очень на это рефлексируют. Им не нужна сильная, независимая Украина. Мы понимаем это. Хотя я считаю, что такое желание – это их слабость", – рассказал Зеленский.

По его мнению, Россия не радуется украинским победам и удачным шагам еще с момента независимости.

Также Зеленский сообщил, что Крым и Донбасс – украинские территории и они не будут счастливы без Украины. Потому что на оккупированных землях нет жизни.

"Я не видел там какого-то научного прорыва, крутых предприятий, небоскребов Гонконга. Я не видел там жизнь. Поэтому я не вижу там счастья. А когда люди несчастны, они едут с той территории. Следовательно, это будет "мертвая" территория. Это будет хуже, чем Чернобыль. Потому что даже в Чернобыль приезжают туристы. А это будут просто "мертвые" регионы, к сожалению", – сказал гарант.

Наступления ВСУ на Донбассе не будет

Президент подчеркнул, что Украина не пойдет в наступление на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, несмотря на многочисленные обстрелы со стороны российских оккупантов. Гарант отметил, что РФ постоянно провоцирует и обстреливает украинские позиции в зоне проведения ООС. Также россияне наращивают войска в оккупированном Крыму на границе с Украиной.

"Они вроде трактуют это как подготовку к учениям "Запад-2021". Но мы понимаем – это давление. Давление политическое, милитаризованное, психологическое. Почему психологическое? Потому что они стреляют и ждут, что мы будем отвечать так же. Мало того, они "ждут", что мы пойдем на востоке Украины в наступление. Но мы не дадим им "такого счастья", – заявил Зеленский.

"Я позвонил Путину, но мне не ответили"

Гарант подтвердил, что подавал запрос на телефонный разговор с главой России, чтобы обсудить обострение ситуации безопасности на Донбассе. Однако в Кремле не только не ответили относительно не/готовности к переговорам между президентами, но и заявили, мол, такого разговора не было.

"Сначала они официально сказали, что запроса не было. Но я помню. Это, кстати, показатель. Потому что меня спрашивают, хочет ли Россия закончить войну. На этот вопрос можно ответить действиями: я позвонил – мне не ответили. На сегодня такой ответ", – пояснил украинский лидер.

О "защите русскоязычных" на Донбассе

Также Владимир Зеленский назвал очень опасной риторику Путина и его окружения о "защите русскоязычных граждан" в ОРДЛО. К тому же не только для Украины, но и для всей Европы. Он напомнил, что сначала Россия ввела паспортизацию на оккупированном Донбассе, и сейчас там 250-300 тысяч человек с российскими документами.

"Они это делают, чтобы потом сказать: "Мы защищаем граждан России". Смотрите: это наша земля, наша территория, на всех не условных, а реальных картах мира. На этих территориях живут наши люди. И мы очень открыты, и там есть граждане разных стран. Потому что такой мир. И не надо защищать наши территории от нас ", – подчеркнул гарант.

"Путин не ожидал такого президента, как я"

Зеленский заявил, мол, не знает, что о нем думает российский лидер Владимир Путин, но то, как тот относится к Украине, воспринимает и как отношение к себе. В то же время гарант добавил: вряд ли глава страны-агрессора ожидал, что именно он возглавит украинское государство.

"Что Путин думает обо мне? Честно говоря, я не знаю. Я представляю Украину, и для меня очень важно, что он думает о моей стране. Это я корреспондирую на себя. Не думаю, что я тот, кого он ожидал", – пояснил президент.

О необходимости для Украины вступления в ЕС и НАТО

Гарант заявил, что Украина не может постоянно быть на пороге вступления в Европейский Союз и членства в Североатлантическом альянсе. Он отметил, что европейские партнеры должны наконец перейти от разговоров к решениям в этих вопросах.

"Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО. Настал момент перейти на новый уровень отношений и пригласить Украину вступить в ЕС и НАТО", – подчеркнул Зеленский.

Он выразил сожаление из-за того, что французский президент Макрон "лучше взаимодействует" с главой РФ Путиным, чем с ним, "и это происходит в тот момент, когда Украина особенно нуждается в поддержке со стороны Европы".

Зеленский предупредил президента Франции, что "история не гладит по головке, а бьет хуком, когда ты не ждешь".

Запуск "СП-2" – это "энергетическая война"

Владимир Зеленский выразил убеждение: Россия пользуется тем, что в ЕС нет единой позиции по "Северному потоку-2". Хотя строительство и запуск газопровода – этот вопрос "энергетической войны". Реализация же этого проекта, считает президент, не только приведет к проигрышу Украины, но и подтвердит "что так поступать нельзя".

"Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если "СП-2" достроят – не только Украина проиграет. Это прецедент. И это так же, как с нашими оккупированными территориями. Если люди признают и привыкают, с этим живут, то, значит, так нельзя. Начиная с Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, а сейчас – Крым, Донбасс... Оккупации Крыма и Донбасса не было бы, если бы еще тогда мир сказал "так нельзя", – пояснил Зеленский.

О своем наибольшем успехе

Президент заявил, что самый большой его успех как главы государства еще будет в будущем. По крайней мере, он очень надеется, что его команда "задаст стране другую скорость, другое лицо".

"Я уверен, что после меня народ Украины поймет, что такой президент может быть. Считаю, что это очень важный момент, что украинцы уже не смогут выбрать для себя человека с политическим нафталином", – предположил Зеленский.

О чем жалеет за время президентства

Глава государства сожалеет лишь о нехватке времени, которое он мог бы посвятить воспитанию детей.

не совсем вижу, как растут мои дети. Но есть жена, поэтому я спокоен", – подчеркнул президент.

Об агрессии России против Украины

Зеленский отметил, что Украина готова к любым вариантам развития российской агрессии, учитывая то, что война на востоке нашей страны продолжается с 2014 года. Он отметил, что любые действия против Украины будут означать удар по всей Европе.

"Точно не в интересах Европы, чтобы такой военный потенциал могли использовать по прямому назначению, как этого захочет Москва. Расширение войны может принести только новые страдания и проблемы всем, никто не получит от этого пользы", – сказал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, через три дня после инаугурации американского президента Джо Байдена Владимир Зеленский дал интервью журналисту Axios Джонатану Свону, которое вышло на канале HBO. В нем он заявил, что Украина сейчас стоит с протянутой рукой, а США больше не являются символом демократии. Подробнее читайте по ссылке.