УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии арестовали Михеила Саакашвили: что грозит экс-президенту

3 минуты
72,7 т.
Михеил Саакашвили

Глава Национального совета реформ Украины, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили в пятницу, 1 октября, был задержан у себя на родине. Отметим, что о своем возвращении в Грузию политик сообщил ранее того же дня.

Уже вечером в пятницу правоохранители разыскали и задержали Саакашвили, передает "Спутник Грузия". Информацию на спецбрифинге подтвердил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Как заявил он, третий президент Грузии был переведен в пенитенциарное заведение. Предварительно, по данным СМИ, – в Руставскую тюрьму.

Гарибашвили добавил, что правоохранительные органы страны имели предварительные данные о маршруте Саакашвили, начиная с его передвижения по Украине.

Попавший в тюрьму Саакашвили вечером в пятницу, 1 октября, объявил голодовку.

Также стало известно, что задержание провели в квартире, где находился бывший президент страны. Он сам открыл двери правоохранителям.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на задержание бывшего лидера страны Михеила Саакашвили. Она выразила свою позицию относительно возможности помилования политика.

"Мой ответ прост и окончательный: нет и никогда", — заявила она, указав на то, что Грузия устала и сейчас мечтает о мире и справедливости.

Напомним, что Саакашвили в 2014-м объявляли в розыск на родине из-за выдвинутых обвинений по нескольким уголовным делам. Среди них, в частности:

  • организации избиения депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили;

  • растрата бюджетных средств;

  • злоупотребление властью.

По двум производствам Саакашвили осужден заочно – ему грозит от шести лет тюрьмы. Еще по ряду дел приговор пока не вынесен.

Кроме того, 1 октября прокуратура объявила: против политика начато еще одно дело, по которому ему грозит до пяти лет за решеткой. Речь идет о незаконном пересечении границы.

После появления информации об аресте адвокат экс-лидера Грузии Бека Басилая заявил, что связаться со своим клиентом ему не удавалось. Правозащитника должны были уведомить о задержании, но никаких сообщений к нему не приходило, передает "Спутник Грузия".

Басилая пожаловался, что пытался связаться с МВД Грузии, прокуратурой и пенитенциарной системой, но безуспешно. "Это все политический маскарад", – прокомментировал юрист события.

Позже в СМИ появились первые фото с Саакашвили в наручниках. Интересно, что на этих снимках политик улыбался.

Экс-президент Грузии после задержания

В МИД Украины отреагировали на резонансное событие. Посла Грузии вызвали в украинское внешнеполитическое ведомство для уточнения информации.

Также появилась реакция от пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского Сергея Никифорова. Грузинскую сторону призывают объяснить причины задержания.

В свою очередь кандидат в мэры Кутаиси от "Единого национального движения" Хатия Деканоидзе заявила, что Саакашвили приехал на родину, чтобы защитить голоса грузинов. Она уверена, что политика скоро должны освободить.

Приезд Саакашвили в Грузию

В пятницу, 1 октября, грузинский и украинский политик сообщил: он впервые за восемь лет находится в Батуми.

На своей странице в Facebook Саакашвили обнародовал соответствующее видео. Мужчина признался, что очень скучал и мечтал снова приехать в Грузию.

Государственный деятель также говорил, что "рисковал всем, своей жизнью и свободой", чтобы совершить эту поездку.

Обращение Саакашвили заканчивалось словами о скорой встрече в Тбилиси. По данным грузинских СМИ, именно в этом городе экс-президента и задержали.

  • Саакашвили был президентом Грузии в 2008–2013 годах.

  • После поражения на выборах-2013 политик уехал из страны. Обвинения, выдвинутые грузинскими правоохранителями, экс-глава страны назвал политически мотивированными.

  • В Украине в мае 2019 года он получил украинское гражданство (его выдал президент Владимир Зеленский).

  • Перед выборами-2020 в Грузии Саакашвили говорил о вероятном возвращении. А лидер Единого национального движения объявлял: партия будет выдвигать кандидатуру Саакашвили на пост премьер-министра. В итоге достаточного количества голосов политсила не получила.

Как писал OBOZREVATEL, в феврале текущего года Саакашвили, находясь в Украине, призвал грузинскую оппозицию к массовым протестам против власти его родной страны.