УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Залазят на голову". Экс-капитан сборной Украины объяснил поражение от Чехии

'Залазят на голову'. Экс-капитан сборной Украины объяснил поражение от Чехии

Во втором матче Евробаскета-2015 сборная Украины проиграла Чехии из-за разницы в скорости команд и агрессии соперника. Так считает экс-капитан "желто-синих" Дмитрий Забирченко. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии "Обозревателю".

"Мы тяжело играем против быстрых команд. К примеру, литовцы более организованы. Они выводят определенную атаку и играют через основного центрового Валанчюнаса – на этом и строилась их игра с Украиной в первом матче.

Читайте: Украина - Чехия - 64-78: хронология матча

У Чехии есть свои лидеры, но они набирают очки не путем серьезных комбинаций – они все бегут, все прыгают, "залазят на голову". Тот же Веселы, Саторански – он только на нашем щите сделал 2 или 3 подбора. Очень важно было не давать им второго шанса после промахов.

Это стиль чехов - быстрые прорывы, скоростная игра – они в начале матча нам 2 очка положили "сверху". Может быть, это стоило остановить, сбить темп. Хотя медленно у нас тоже не особо получается играть. Тяжело судить – вроде бы и тренер взял тайм-аут, но все равно не сложилось", - подчеркнул Дмитрий.

Читайте: Евробаскет-2015. Забирченко рассказал, чем для Украины опасен матч с Чехией

Игрок "Будивельника" также объяснил, что большое количество брака у чешского кольца обосновано слаженными действиями соперника в обороне, а также "скованностью" нашего капитана.

"Почему было много ошибок у чужого щита? У чехов хорошая защита – у них все игроки за 1,95 м. Они очень часто менялись – может, наши были не готовы к этому.

Читайте: Маневр капитана сборной Украины вызвал восторг у комментаторов: эффектное видео

У нас Фесенко в первые минуты получил 2 фола и тренеру пришлось его немножко менять, сдерживать. После этого было видно, что Кирилл где-то берег себя, боялся, чтобы не получить третий фол. А это все сказывается", - подытожил Забирченко.

Напомним, в первом туре Украина сенсационно дала бой Литве, проиграв одному из фаворитов турнира с разницей всего в одно очко. Следующий матч наша сборная проведет в понедельник, 7 сентября, против Эстонии.