Сборная Украины проиграла Чехии на Евробаскете-2015

7,5 т.

Сборная Украины не сумела одержать победу во втором матче группы D на Евробаскете-2015. Команда Евгения Мурзина проиграла в Риге Чехии со счетом 64:78.

"Желто-синие" очень нервно начали встречу, стартовав с 0:6 в первые три минуты. Тайм-аут, казалось, пошел нашим на пользу, но дыры в обороне не прекратились. А вторая четверть и вовсе вышла провальной - на большой перерыв команды пошли с разницей +16 в пользу чехов.

Читайте: Украина - Чехия: видео лучших моментов матча Евробаскета-2015

Главной проблемой украинцев был высокий коэффициент брака в действиях у чужого щитка. 31,1% точности бросков у подопечных Мурзина в сравнении с 52,5% у чехов к середине третьей четверти - лишнее тому подтверждение.

Соперник же поймал кураж и раз за разом беспрепятственно доходил до украинского кольца, продолжая монотонно увеличивать отрыв. И лишь в последней десятиминутке чехи позволили "желто-синим" сократить разрыв в счете и выиграть хотя бы одну четверть.

Читайте: "Залазят на голову". Экс-капитан сборной Украины объяснил поражение от Чехии

Как и в матче с Литвой лидером нашей сборной был капитан Кирилл Фесенко - на его счету 14 очков, 8 подборов и 1 ассист. Главным же обидчиком Украины в составе Чехии стал Ян Веселы, который набрал 19 очков, а также сделал 9 подбираний и выполнил 3 ассиста.

Стоит отметить, что перед матчем экс-капитан "желто-синих" Дмитрий Забирченко рассказал, почему Чехия является угрозой для Украины. В итоге, наихудшие опасения подтвердились.

Читайте: "Вся Литва за Украину!" Как украинцы пошумели на старте Евробаскета-2015

Напомним, в первом туре Украина сенсационно дала бой Литве, проиграв одному из фаворитов турнира с разницей всего в одно очко. Следующий матч наша сборная проведет в понедельник, 7 сентября, против Эстонии. Начало встречи в 21:30.

Евробаскет-2015. Группа D УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 64:78 (14:20, 16:26, 15:19, 19:13)

Украина: Фесенко (14 + 8 подборов), Рэндл (12), Лукашов (9 + 4 передачи), Зайцев (6 + 5 подборов), Пустовой (4), Корниенко (4 + 5 подборов), Тимофеенко (4), Мишула (4), Пустозвонов (4 + 5 подборов), Липовый (3), Сизов, Крутоус.

Чехия: Веселы (19 + 9 подборов), Пумпрла (17), Саторански (15 + 8 подборов + 6 передач + 4 потери), Бенда (8), Шилб (8 + 5 передач), Хоушка (5 + 6 подборов), Йелинек (2), Хрубан (2), Уэлш (2 + 4 передачи), Сирина, Ауда.

Броски с ближней и средней дистанции: 20/50 (29%) - 30/50 (60%)

Броски с дальней дистанции: 5/17 (29%) - 9/15 (60%)

Штрафные броски: 9/15 (94%) -9/16 (56%)

Подборы: 39-41. Передачи: 15-22. Потери: 13-13.