Евробаскет-2015. Украина сенсационно дала бой фавориту

11,5 т.

Сборная Украины по баскетболу провела свой первый матч на чемпионате Европы. Несмотря на поражения против команды Литвы со счетом 68:69 , подопечные Мурзина оставили очень приятное впечатление качеством игры, едва не сотворив главную сенсацию игрового дня.

В первой десятиминутке украинцы под прессингом заполненных трибун несколько стушевались. Нелепые потери и неподготовленные броски позволили литовцам уверено выиграть отрезок 19:12. Но уже во второй четверти наши баскетболисты успокоились и показали свою настоящую силу.

Читайте: Украина – Литва – 68-69: видео-обзор матча Евробаскета-2015

Наш капитан Кирилл Фесенко показывал отличную игры, периодически делая из литовских "больших" "отбивную котлету". Почувствовали уверенность и партнеры игрока российского "Автодора" - 14:14 за четверть и общий счет 33:26 за половину игры.

После перерыва подопечные Казлаускаса взвинитили темп, и это сразу сказалось на результате - литовцы ушли в отрыв. Было заметно, что украинские баскетболисты немного подустали. Несмотря на это концовка третьего периода осталась за "жовто-блакытными". Снова солирование от Фесенко, позволило выиграть четверть 19:17.

Читайте: Евробаскет-2015. Табло турнира

В заключительном отрезке Украина продолжала давать бой литовским грандам, но за 5 минут до конца Фесенко получил 5-й фол. Это еще больше завело ребят и украинцы впервые в поединке вышли вперед. Начались "качели", которые завершились настоящим триллером. Проигрывая 68:69 у Украины оставалось несколько секунд на последнюю атаку. Шансы у нас были, но точный завершающий бросок сделать не удалось.

Евробаскет-2015. Группа D

УКРАИНА - ЛИТВА - 68:69 (12:19 14:14 17:19 19:23)

Украина: Фесенко (19 + 11 подборов + 2 блок-шота), Мишула (13), Рэндл (12 + 6 передач + 4 потери), Корниенко (8 + 5 подборов), Зайцев (7 + 5 подборов + 4 потери), Пустозвонов (5 + 4 передачи), Лукашов (2), Тимофеенко (2), Сизов, Липовый, Пустовой.

Литва: Янкунас (22 + 5 подборов), Валанчюнас (19 + 11 подборов), Мачюлис (11 + 3 перехвата), Сейбутис (8), Калниетис (3 + 5 подборов + 7 передач + 4 потери), Лекавичюс (3), Явтокас (2), Кузминскас (1), Сабонис, Милакнис.

Броски с ближней и средней дистанции: 27/47 (57%) - 17/51 (33%)

Броски с дальней дистанции: 4/15 (27%) - 5/13 (38%)

Штрафные броски: 2/3 (66%) - 20/25 (80%)

Подборы: 33-39. Передачи: 18-17. Потери: 14-11.

Украинская команда дала настоящий бой лидеру Евробаскета и была близка к сенсации. Свой следующий матч баскетболисты сыграют 6 сентября против сборной Чехии. Начало в 21:30.