УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Говорят, что Путин серьезно болен и скоро… Рассказываем, почему все (к сожалению) не совсем так

7 минут
121,3 т.
Говорят, что Путин серьезно болен и скоро… Рассказываем, почему все (к сожалению) не совсем так

В СМИ вновь начали гулять слухи о том, о чем настоящим украинцам говорить вслух не принято (ибо не сбудется). Якобы президент-агрессор Владимир Путин смертельно болен. У главы Кремля обнаружили рак и уже в ближайшее время он может попасть на операционный стол. А может и не попасть. История "смертельных болезней" Путина, к сожалению, столь давняя, что верить в нее – значит обманывать себя.

OBOZREVATEL объясняет, почему большинство заявлений о скорой смерти Путина, хоть кое в чем и полезны, тем не менее, совершенно не соответствуют действительности. А также почему украинцам на самом деле не стоит желать ему смерти.

The Sun: Путин ляжет под нож, а руководить РФ будет Патрушев

Причиной для ажиотажа вокруг состояния здоровья Путина стал популярный британский таблоид The Sun. Издание 30 апреля выпустило материал с кричащим заголовком: ПОД НОЖОМ. Путин "перенесет операцию по удалению рака и передаст власть жесткому экс-главе шпионажа", – шокирующее заявление "кремлевского инсайдера".

Заголовок The Sun о смертельной болезни Путина

Забавно, что материал вышел именно 30 апреля, в годовщину самоубийства Адольфа Гитлера, чью судьбу, судя по всему, очень хочет повторить глава Кремля.

По данным издания, Путин якобы одновременно борется с раком брюшной полости и болезнью Паркинсона, и в ближайшее время ему будет проведена операция. Подменить приболевшего президента РФ якобы должен будет Николай Патрушев, которого считают ключевым архитектором стратегии войны в Украине. Именно он убедил Путина в том, что Киев кишит неонацистами.

В своих утверждениях таблоид ссылается на Telegram-канал "Генерал СВР", который рассказал о встрече Путина с Патрушевым и о том, что последний примет управление страной в случае ухудшения состояния здоровья главы Кремля.

Лечащие врачи якобы настаивают на необходимости проведения хирургической операции в ближайшем будущем. Путин же пока "не дал принципиального согласия", но уже ввел в суть дела Патрушева, которого считает доверенным лицом и другом.

После начала полномасштабной войны против Украины Путина начали открыто сравнивать с Гитлером

После операции Путин будет недееспособен какое-то время, но источники в Кремле допускают, что его состояние может только ухудшиться.

"Что, если вдруг у Путина проявятся особенно серьезные проблемы со здоровьем? Мы прекрасно знаем, что у него рак и болезнь Паркинсона, о чем мы неоднократно говорили. Какое-то время болезнь удавалось сдерживать, но сейчас ее течение прогрессирует", – заявил источник.

Когда именно запланирована операция для Путина – неизвестно, но по очевидным причинам он не ляжет под нож раньше 9 мая.

В целом, как и подобает таблоиду, у статьи The Sun лишь одна цель – хайп.

Откуда и почему берутся слухи о смертельной болезни Путина

Во всех слухах в стиле "Путин умер" виноваты не столько те, кто их распускает, сколько сама суть власти в России. Когда вся система управления страной – в руках одного человека, естественно, желающих увидеть его смерть – хоть отбавляй. Особенно учитывая то, что некоторые политики, мечтавшие о президентском кресле, уже более 20 лет лицезрят несменяемость власти в РФ. Дмитрия Медведева, отсидевшего в Кремле с 2008 по 2012 год, в расчет не берем, он просто грел место для Путина и выполнял скорее роль шута. А ведь в конституции РФ все это время был прописан тезис насчет "быть президентом не более двух сроков", но и его уже "обнулили", назначив кое-кого зиц-царем.

Сам Путин, конечно, тоже любит подлить масла в огонь. Его то клонит в токсичную маскулинность (помните все эти полуобнаженные фото…), то в "таежные романы" с Сергеем Шойгу и прочими приближенными. И если первое может рассматриваться как побочный эффект гормональной терапии против рака, то второе – чистый побег от реальности президента, который и так не слишком публичен.

Путин демонстрирует токсичную маскулинность на закате второго срока и рокировки с Медведевым

Да и регулярные исчезновения Путина, которые длились неделями, – чем не причина задуматься: а не умер ли Путин?

Впрочем, не исключено и то, что у всех слухов о больном Путине есть два политических мотива. Мотив первый: Путин или кто-то из его окружения очень хотят знать, кто будет первым в попытке захватить президентское кресло, из которого соскользнет на пол бездыханное тело. И если кого-то шустрого поймают на фальстарте, то… вы знаете, что в РФ делают с несогласными.

Мотив второй: те, у кого много денег и кто очень хочет отстранить Путина от власти, могут распускать слухи о больном "царе", подогревая разброд и шатания среди президентской рати, которая может оказаться уже не готовой к "подвигам" ради умирающего тирана. А там, глядишь, найдутся те, кто рискнет перехватить власть из ослабевших рук Путина. И пока обе стороны поймут, что их стравили, бойню отыграть назад уже не получится. А в России ведь знают принцип Путина: "если драка неизбежна, бей первым".

СМИ тоже очень хотят знать, что вообще происходит в России. Так, российский портал "Проект Медиа", не так давно писал, что Путин часто общается с онкологами, при этом устраивая встречи с ними подальше от любопытных глаз. Журналисты также узнали, что глава Кремля якобы принимал "кровавые" ванны из свежесрезанных оленьих рогов, которые будто бы спасают от рака.

О болезни Путина писала и британская Daily Mail, которая назвала его поведение "стероидной яростью". По данным источников издания, у Путина сразу три проблемы: деменция, рак и болезнь Паркинсона.

Впрочем, Daily Mail, как и The Sun, просто попытались поймать хайп на горячей теме. В беседе с шеф-редактором OBOZREVATEL Орестом Сохаром один из самых известных врачей в Украине Евгений Комаровский выразил мнение, что журналисты напутали "выше крыши".

По его словам, если Путин болен онкологией, то его действительно могут лечить стероидами, но вовсе не теми, которые вызывают "стероидную ярость".

Комаровский объяснил, что анаболические стероиды, которые действительно могут привести к "ярости", используют для увеличения мышечной массы, повышения работоспособности.

"Иногда – для лечения тяжелой импотенции, это тоже возможно. Может, у него действительно есть такие проблемы, и эти препараты используются, но по тем картинкам, которые я видел, по его публичным выступлениям я не могу сказать, что он дышит на ладан и что он окончательно сошел с ума", – сказал врач.

Он считает, что психические проблемы Путина, скорее, индуцированы его окружением, поскольку глава Кремля в XXI веке умудряется жить без интернета и получает от своих людей информацию, которая находится "на противоположном полюсе логики, здравого смысла и так далее".

Вместе с тем, как добавил Комаровский, у Путина заметны элементы "шизофрении и еб*нутости", но ни то, ни другое – не смертельно.

Израильские врачи также видят, что с Путиным все не очень хорошо и не исключают, что он может страдать от осложнений после тяжелой болезни и ее лечения. Эксперты считают, что президента-агрессора лечили препаратами, которые могли повлиять на его психику.

Путин и Шойгу в Тайге делают вид, что они герои гей-драмы "Горбатая гора"

Ну и, в конце концов, последние появления Путина на публике – то еще шоу. Достаточно вспомнить лишь несколько случаев за последние месяцы: во время общения со стюардессами его рука прошла сквозь микрофон на столе; в церкви на Пасху Путин то был в кадре, то его вовсе и не было; а во время одной из последних встреч с президентом-самозванцем Александром Лукашенко только слепой не заметил тремор правой руки Путина и очень странную походку.

Всего же перечень путинских болезней за более 20 лет его правления выглядит так:

  • болезнь Паркинсона;

  • рак;

  • паранойя;

  • экзема;

  • расстройство аутистического спектра;

  • больная спина.

Подробнее о том, когда их подозревали у главы Кремля, можно почитать здесь.

Главная проблема со всеми слухами об умирающем Путине – в том, что они появляются в сети как минимум последние 10 лет, а он все еще жив, хоть и явно не в своем уме, учитывая ситуацию с войной в Украине.

Впрочем, по мнению журналиста-расследователя Христо Грозева, есть от них и польза: чем больше людей будут понимать, что Путин психически нездоров, тем меньше вероятность того, что они будут готовы исполнить его самые страшные приказы. Речь идет о возможном использовании химического или даже ядерного оружия в войне против Украины.

Путин на приеме у врача в 2011 году

Не время умирать

Если же быть откровенными, то для украинцев желать Путину смерти – глупо. Его смерть принесет лишь краткосрочное удовлетворение каждому из нас. Да, в РФ может начаться война за власть, а в лучшем случае – так называемый "парад республик" и развал федерации. Да, хотя бы на какое-то время им будет не до войны с Украиной...

Но дать Путину умереть на "его условиях" – значит позволить безумному тирану остаться при своем мнении об Украине и плохом Западе, который строит козни Москве. Значит позволить ему умереть мучеником, боровшимся за "хороший русский мир" против "всемирного зла". Значит превратить его фигуру для россиян в нечто сакральное, то, что они трясущимися руками положат в Мавзолей, чтобы потом столетие целовать бессмертные мощи.

Путин за решеткой. Графити в Барселоне художника TvBoy.

Именно поэтому Путин должен оказаться на скамье подсудимых в Гааге, чтобы даже самый ярый из его фанатиков в мире четко осознал, что все это время поддерживал безумного кровавого диктатора, который десятки лет обворовывал страну и убивал людей, чтобы оправдать свою безумную жажду мирового господства.

А уже потом, когда Путин получит несколько пожизненных сроков, сидя в одиночной камере, пусть делает со своей жизнью все, что ему угодно.