УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дочь Дугина хотела пожестче – так и получилось": кто стоит за подрывом авто путинского идеолога и чем грозит Украине

5 минут
127,0 т.
Дарья Дугина убийство

Дарья Дугина, которую в России лучше знали под псевдонимом Платонова, погибла в Подмосковье в результате подрыва автомобиля, принадлежавшего ее отцу – путинскому идеологу Александру Дугину. Теперь он пожинает плоды того, что долгие годы старательно лепил из дочери "идеологическое оружие". И Кремль воспользуется им по полной – в этом случае "мертвый русский" более ценен, чем живой. Но используя версию "украинского следа", похоже что спецслужбы РФ прячут свои "скелеты".

О том, кто был заинтересован в ликвидации Дарьи и/или Александра Дугина, а также чем это грозит Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

Зарево на трассе

Информация о подрыве автомобиля на Можайском шоссе появилась вечером 20 августа. Буквально сразу стало известно, что за рулем находилась дочь путинского идеолога Дугина.

По словам очевидцев, было два взрыва, затем машину охватил огонь. Девушка погибла на месте.

Знакомые Дугиной рассказали, что Дарья обычно ездила на своей машине, но в субботу 20 августа села за руль отцовской. На фестиваль "Традиция" отец с дочерью приехали вместе, возвращаться должны были в том же Land Cruiser Prado. Но в итоге в последний момент Дугин пересел в другой автомобиль – и это спасло ему жизнь.

Место подрыва автомобиля.

В российских СМИ и Telegram-каналах началась настоящая вакханалия, а в воскресенье к ним присоединились и официальные лица. Представительница МИД РФ Мария Захарова недвусмысленно дала понять, что "украинский след" будет рассматриваться как главная версия.

Причем она сослалась на мнение главаря "ДНР" Дениса Пушилина, хотя каким боком этот гауляйтер ко взрыву в Подмосковье? Но тактика отработана: ведь и Путин начал "СВО", сославшись на "обращение руководителей республик Донбасса", о чем не устает ежедневно напоминать российское информагентство ТАСС.

Росинформагентства не устают упоминать о "причинах"

Мелкая цель

Что касается погибшей – Дарья Дугина "продвигалась" на территории РФ как эдакая "настоящая русская женщина", отказавшаяся иметь собственную семью, потому как "Россия важнее".

"Достойная" дочь своего отца ненавидела украинцев и поддерживала "СВО". Низкосортную пропагандистку использовали в том числе в эфирах российского Первого канала, где она заявляла о своей позиции и откровенно врала.

Дарья Дугина.

"Мы начали эту операцию очень АККУРАТНО И ДЕЛИКАТНО, но, возможно, надо быть более жесткими и меньше прощать", – говорила Дугина.

Недавно она засветилась в оккупированном Мариуполе – отметилась и на "Азовстали". Но в Украине о Дарье Дугиной никто особо не знал – в отличие от тех же Симоньян и Скабеевой. Потому давайте говорить откровенно – убивать ее не было никакого смысла. Другое дело – "охота" на новоназначенных гауляйтеров в Херсонской и Запорожской областях.

То, что украинцы позитивно воспринимают любое ЧП в России, – вполне объяснимо: наши города ежедневно подвергаются ракетным обстрелам, во время которых гибнут гражданские. Высокую цену платят и защитники Украины, проливая свою кровь в "горячих" областях страны.

Потому да, смерть российского политолога, "журналистки" – в числе тех, которые нас радуют. Однако поверить в то, что были потрачены время и силы на "ликвидацию" Дугиной, – практически нереально.

Дугина на "Азовстали".

Есть мнение, что объектом на самом деле был ее отец – путинский идеолог, но тут тоже нюансы: Александр Дугин все же "продукт" для внутреннего потребителя. Российского. Как и его дочь.

Александр Дугин с дочерью.

О том, что Украина не имеет никакого отношения к убийству в Подмосковье, уже заявил и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Он назвал убийство Дарьи Дугиной результатом "борьбы различных политических группировок в России" с целью увеличения "идеологического информационного давления на российское общество" против Украины и для того, чтобы "внутреннее идеологическое пространство в самой России становилось еще более ультрарадикальным".

Понятно, что в России эти слова все равно не воспримут всерьез, однако интересный факт: ранее, после покушений на гауляйтеров временно оккупированных Россией территорий нашей страны, таких заявлений не было.

Смертельная ошибка

В день гибели дочери Дугин опубликовал на своем Telegram-канале пост, в котором довольно жестко высказался о происходящем в России и мерах, которые необходимо принять. И фактически пнул стратегию Кремля и непосредственно Путина, указал на необходимость внутренних изменений.

"Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила – более или менее эффективно – в течении 22 лет. Но этот период в прошлом. СВО уже всё изменила. Теперь вопрос не в том, захочет власть или не захочет перемен. Причем именно патриотических – консервативно-революционных, если угодно. Такие перемены просто неизбежны – даже если стоять насмерть против их начала, это удастся оттянуть не более чем на полгода. А дальше все равно они наступят. СВО сейчас важнее, чем власть – в ее субъективном измерении", – написал Дугин.

Пост Дугина

По словам собеседника OBOZREVATEL в разведке, "неслыханная наглость" идеолога могла подтолкнуть Кремль дать отмашку на ликвидацию. "И то, что она произошла очень быстро, на самом деле ни о чем не говорит. Дугина могли уже некоторое время "вести", да и прикрепить взрывное устройство – минутное дело. Скорее всего, это сделали на стоянке", – считает источник.

По его мнению, причиной послужило то, что путинский идеолог, осознавая провал "спецоперации", стал выходить из-под контроля – стал токсичным элементом. Именно поэтому аффилированного с ГРУ Дугина решили убрать, и на 99% это работа ФСБ, которая сейчас пытается обелиться после многочисленных "зашкваров" в Украине.

"Однако "лубянские бокопоры" и тут отличились: Дугин чудом остался жив, в последний момент пересев в другую машину. И теперь снова полетят головы. А дочка, хотевшая "пожестче", в итоге получила свое", – говорит офицер.

Сакральная жертва

То, что убийство Дарьи Дугиной, которым сейчас занимается центральный аппарат следственного комитета РФ, будет расследоваться непредвзято – исключено. Россия однозначно будет представлять Украину страной, исповедующей политический террор, – уж слишком вкусный и удачный повод. На фоне этого будут раскачивать радикализацию настроений в РФ, жители которой сейчас страдают от путинских амбиций. Подогреть настроения, всколыхнуть общество – на это и сделана ставка, а в терроре своего населения Кремль имеет хороший опыт.

Страх – то чувство, на котором он играет уже десятки лет. "Безопасности нет" – вот ключевой посыл. Потому будут убеждать "объединиться для уничтожения Украины".

К чему приведет такая стратегия, понятно всем, кроме россиян.

"Наши солдаты не вернутся домой, пока не будут уничтожены цели, поставленные по всей стране, и не будет установлена безопасность, или пока Зеленский не сдастся", – заявлял путинский идеолог. Но российские солдаты возвращаются из Украины вот уже шестой месяц – правда, как "груз 200".

Теперь же и его дочь, из которой он долгие годы старательно лепил свое подобие и всячески натаскивал на продвижение "русского мира" отправилась на тот свет. Дочь, которая была "бойцом" идеологического фронта – не менее опасного, чем реальное поле боя.