УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовят комплекс инициатив, призванных не допустить российской агрессии в отношении Украины, – Байден

2 минуты
15,7 т.
США готовят комплекс инициатив, призванных не допустить российской агрессии в отношении Украины, – Байден

В случае вторжения России в Украину США введут против Кремля "комплекс инициатив" для противодействия такому решению. Они уже разрабатываются в Белом доме.

Об этом заявил американский президент Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции об экономике страны, которая состоялась в пятницу, 3 декабря. Она транслировалась на странице президента США в Twitter (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По словам Байдена, речь идет о мерах, направленных на то, чтобы помешать российскому президенту Владимиру Путину "сделать то, чего люди опасаются". О каких конкретно инициативах идет речь глава страны не уточнил.

Вместе с тем Байден добавил, что постоянно проводит переговоры с союзниками в Европе относительно Украины. Кроме того, президент отметил, что находится в постоянном контакте и напрямую с представителями Украины.

"Я собираю то, что, по моему мнению, будет наиболее полным и значимым набором инициатив. Инициативы, которые сделают очень трудным решением для Владимира Путина идти вперед и делать то, чего люди опасаются", – заявил Байден.

Он добавил, что пока с главой Кремля не разговаривал. Телефонные переговоры могут состояться через несколько дней.

Отметим, что глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что переговоры Байдена с Путиным могут состояться уже на следующей неделе – 7 декабря. Диалог вероятно пройдет в формате видео-конференции, а главной темой обсуждения станет безопасность на Европейском континенте.

Байден и Путин

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о готовности Вашингтона применить жесткие санкции против России в случае новой агрессии против Украины. По его словам, речь идет именно про экономические меры.

Также Блинкен призвал Кремль отвести российские войска от украинских границ. Кроме этого, Москву он обвинил в невыполнении Минских договоренностей по Донбассу.

Напомним:

  • западная разведка заявила про вероятность российской военной эскалации в Украине зимой 2021-2022 года. Такие выводы союзников базируются не только на количестве и видах вооружения, стянутого на украинскую границу, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в интервью "Financial Times".

  • В Кремле назвали такую информацию провокативной. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что провокации якобы нужны для того, чтобы оправдать заявления Запада. Он назвал все происходящее "истерикой, которая нагнетается искусственно".

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию об экономических и политических последствиях в случае дальнейшей агрессии против Украины.