УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов об угрозе наступления РФ на Украину: партнеры заверили, что будут нам максимально помогать

1 минута
13,3 т.
Партнеры готовы поддержать Украину в случае наступления России, заверил Данилов.

В случае военного наступления России на Украину международные партнеры готовы максимально поддержать Украину. Единственное, что осталось неизвестным, так это то, произойдет ли эскалация, и если да, – то когда.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал "Укринформу" после завершения Международного форума безопасности в канадском Галифаксе. Он отметил, что Украина обменивается разведывательной информацией с партнерами, поэтому почти все понимают, что происходит сейчас.

"Впрочем, мы должны быть готовы в любом случае и наши партнеры заверили нас, что будут максимально помогать Украине в случае наступления часа "Ч", – подчеркнул секретарь СНБО.

Также он сообщил, что Канада, скорее всего, готова поддержать заявку Украины на вступление в НАТО.

"Проблема в других странах, которые входят в ЕС и считают, что это делать пока рано. Впрочем, мы сможем их убедить и рано или поздно Украина станет членом Альянса", – заверил Данилов.

Напомним, также на форуме в Канаде секретарь СНБО сообщил, что стягиванием войск к границе с Украиной Россия пытается максимально поднять ставки в предстоящих переговорах. Но, по заверению секретаря СНБО, наша страна не допустит повторения ситуации 2014 года и сможет дать адекватный ответ агрессору. Поэтому для Украины важна поддержка партнеров, в первую очередь США, Канады и Великобритании.

Также премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил обеспокоенность по поводу увеличения присутствия российских войск вокруг Украины. Он считает это еще одним инструментом, который можно использовать для прямой атаки. Дальнейшую координацию своих действий по этому поводу он обсудил с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем в Риге.

Как сообщал OBOZREVATEL: