УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сентябрь: старт Рады и вердикт «колядныку»

Сентябрь: старт Рады и вердикт «колядныку»

Первый месяц осени традиционно богат на разного рода политические события. Сентябрь – 2011 не стал исключением. Вслед за детишками, вдоволь отдохнув в ходе летних каникул, приступили к работе и нардепы. Открытие очередной сессии ВР провели в торжественной обстановке, в честь двадцатилетия независимости Украины. По случаю открытия сессии в здании под стеклянным куполом на Грушевского побывали президент и правительство в полном составе.

В первый же рабочий день парламентарии проголосовали за пенсионную реформу - июльский ее вариант пришелся не ко двору. Перед выступлением президента Януковича оппоненты власти (нардепы от БЮТ-Б и НУ-НС) покинули сессионный зал. Глава государства заявил, что следующими на повестке дня будут земельная реформа и интеграция в Евросоюз.

В сентябре также с подачи премьера Азарова стало известно, что Национальную акционерную компанию «Нафтогаз України» ликвидируют. НАК планируют разделить - на несколько структур, которые будут заниматься транзитом, добычей и продажей топлива. В правительстве рассчитывают, что реструктуризация позволит пересмотреть контракт, заключенный в 2009-м году с российским «Газпромом».

Главным событием сентября стало вынесение приговора одиозному персонажу, который до недавнего времени вершил человеческие судьбы. Вердикт в отношении Зварыча - 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Игорь Зварыч – экс-руководитель Львовского апелляционного админсуда, в чьем ведении находились 8 западных областей. Он не первый и не последний, кому вменяли взяточничество. Однако именно его дело стало… развлечением общественности. А все из-за ставшей уже крылатой, фразы: «Є у наших людей така звичка засівати кабінети грошима».

Изначально Зварыч пытался уйти от правосудия, скрываясь от следствия. Нашли его… на чердаке собственной квартиры. Сейчас экс-судья коротает дни в единственной в стране колонии для бывших стражей закона (рассчитана, к слову, всего на 470 человек).

Читайте также итоги августа, июля, июня, мая, апреля, марта, февраля и января.