УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Август: юбилей страны, арест Юли

Август: юбилей страны, арест Юли

Август-2011 – это, прежде всего, двадцатилетний юбилей нашей страны. Во многих городах 24 августа устраивали фестивали и устанавливали различные рекорды. Так, например, в Черкассах День независимости отметили фестивалем борща, а в Ровно из разменных монет выложили самый большой тризуб - 12 на 20 метров.

Между тем, несмотря на юбилейную дату, День независимости Украина отметила без парада и традиционной демонстрации военной техники. Перед началом официального празднования президент, премьер и спикер посетили молебен в Киево-Печерской Лавре. На Крещатике в этот праздничный день установили аж 4 сцены и 10 игровых локаций. Вечером на Майдане Независимости состоялся праздничный концерт.

Представители оппозиционных сил отпраздновали 20-летие независимости акцией протеста возле памятника Тарасу Шевченко. По окончании митинга оппозиционеры устроили мирное шествие к администрации президента, однако оно переросло в столкновение с сотрудниками правоохранительных органов. В итоге, следственным отделом ГУ МВД в Киеве было возбуждено дело по факту столкновений «между сотрудниками правоохранительных органов и представителями ряда политических партий, объединений и организаций» по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса («Хулиганство»).

А еще август – 2011 запомнился арестом лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Причина столь жесткой меры пресечения – систематическое проявление неуважения к суду, где слушалось нашумевшее «газовое дело». По решению Печерского районного суда столицы, экс-премьера прямо из зала заседаний под конвоем перевезли в Лукьяновский следственный изолятор. Арест сопровождался драками «бютовцев» с бойцами «Грифона» и «Беркута».

Сторонники г-жи Тимошенко на улице пытались заблокировать спец автомобиль для перевозки заключенных. В итоге, автозаку все же дали дорогу через другой выезд. Коридор обеспечили десятки беркутовцев и грифоновцев. Отметим, что в 2001-м Юлия Тимошенко уже сидела в Лукьяновском СИЗО и, что примечательно - тоже по газовому вопросу (в рамках дела по ЕЭСУ). Однако тогдашнее заключение продлилось всего полтора месяца.

Читайте также итоги июля, июня, мая, апреля, марта, февраля и января.