УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трампу опять объявили импичмент

50,6 т.
Президент США Дональд Трамп

Члены Палаты представителей Конгресса 13 января объявили импичмент президенту США Дональду Трампу.

Решение принято 232 голосами "за" к 197 "против", сообщил CNN. Таким образом, политик стал первым в истории американским президентом, которому импичмент был объявлен дважды.

Документ набрал максимальную поддержку в Палате за всю историю подобных голосований.

Резолюция об импичменте набрала достаточное количество голосов

Чтобы решение, за которое проголосовала нижняя палата Конгресса, вступило в силу, его должен утвердить Сенат с 2/3 голосов.

В резолюции об импичменте Трампа обвиняют в "подстрекательстве к восстанию" за его роль в штурме Капитолия на прошлой неделе.

За импичмент действующего главы США в Конгрессе проголосовали в том числе республиканцы (10 конгрессменов). Правда, большинство голосов отдали все же демократы.

Во время того, как Конгресс решал судьбу второго импичмента Трампа, сам американский лидер обратился к своим сторонникам с призывом не прибегать к насилию и вандализму во время акций протеста.

Для рассмотрения документа Сенат соберется 19 января – всего лишь за день до инаугурации избранного президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Внеочередное заседание могло состояться 15 января, однако лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что этого не будет.

Напомним, проект резолюции об импичменте Трампа Палата представителей Конгресса начала рассматривать 13 января.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 6 января сторонники Трампа прорвались в здание Конгресса, когда там собирались подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить победу на выборах Байдена.