УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется

282,2 т.
Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется

Коронавирус, по данным Всемирной организации здравоохранения, стабилизировался в Европе и приблизился к своему пику в Италии и Испании. США побили рекорд Китая по количеству смертей и стали 3-ми в мире. Всего в мире заражены уже более 930 тысяч человек.

В Украине подтверждены 794 случая заболевания, 20 из них – летальные. При этом главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что, возможно, пика в нашей стране, удастся избежать, а чиновники разошлись во мнениях касательно карантина – премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о возможном окончании раньше сроков,а министр внутренних дел Арсен Аваков – о продлении до середины мая.

Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Что важно знать об атаке коронавируса

  • Из-за COVID-19 в Украине погибли уже 20 человек, вылечились – 13. В стране лабораторно подтверждены 794 случая.

  • Во всем мире коронавирусом заразились более 930 тысяч человек, умерли свыше 46 тысяч, более 193 тысяч вылечились.

  • С начала эпидемии COVID-19 в Италии скончались более 13 тысяч человек, однако тенденция пошла на спад.

  • США продолжают удерживать лидерство в антирейтинге – там уже более 211 тысяч больных.

Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется

Главное за 1 апреля

01:35 – Пранкер "Джокер", который отличился рядом громких разоблачений украинских политиков, заявил, что заразился COVID-19.

01:15 – В разведке США заявили: власти Китая скрыли реальную статистику заражения и летальных случаев COVID-19 в стране. Соответствующий секретный отчет представители разведки передали Белому дому.

01:10 – Украинский врач-инфекционист, эксперт по медреформе призвал американского изобретателя Илона Маска обсуждать предоставление аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с президентом Владимиром Зеленским, а не с бывшим министром здравоохранения Ульяной Супрун.

00:24 – Конотопский район Сумской области не был готов к эпидемии коронавируса, потому что медики не были обеспечены необходимой защитой, заявил мэр Конотопа Артем Семенихин. Он считает, что в смерти людей виноваты отчасти и они сами, потому что не обратились в больницу вовремя, и районные власти.

00:14 – В Черкассах священники УПЦ МП в связи с пандемией устроили освящение улиц на кузове пикапа. Журналистист позвонил митрополиту Черкасскому и Каневскому Софронию (Дмитруку) и сообщил, что церковники таким образом нарушили ПДД. В ответ митрополит начал ему угрожать и проклинать.

23:53 – Американский киноактер, продюсер и политик Арнольд Шварценеггер пожертвовал $1 млн на маски и защитное снаряжение для медицинских работников в Лос-Анджелесе (США), где активно распространяется COVID-19.

23:18 – Правительство Чешской Республики намерено продлить режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса COVID-19 еще на 30 дней – до 11 мая.

23:17 – В Израиле назвали топ источников заражения COVID-19 внутри страны. На первом месте оказались синагоги.

23:07 – Совет национальной безопасности Украины запустил онлайн-карту, на которой отображено распространение коронавируса COVID-19.

На ней представлены данные лабораторно подтвержденных случаев по миру и Украине, карта обновляется ежедневно.

Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется

22:53 – Обнаружен новый мутировавший подтип коронавируса COVID-19, который обладает рекордно долгой способностью заражать других. Китайские ученые утверждают, что нашли в Ухане пациента среднего возраста, который был заразным 49 дней.

22:35 В Украине зафиксировали 794 случаев коронавируса, среди которых 20 летальных. 13 человек уже выздоровели.

Коронавирус сбавил темп: статистика в мире и Украине на 1 апреля. Постоянно обновляется

22:16 – В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают, что каждый четвертый зараженный коронавирусом не имеет симптомов. А борьба с пандемией может затянуться на два года.

22:03 – Эксперт ВОЗ заявил, что употреблять мед, лимон или имбирь для того, чтобы чувствовать себя лучше во время болезни, – можно, но эти продукты не являются лекарством от COVID-19.

21:37 – В сети появилось впечатляющее видео с почти полностью пустым Киевом во время карантина из-за распространения коронавируса COVID-19, снятое с высоты птичьего полета.

21:36 – Президент Владимир Зеленский подписал закон, который решает вопрос с поставками питания военнослужащим Вооруженных сил Украины в условиях карантина, введенного из-за коронавируса.

21:33 – В городе Ахтырка Сумской области заболевший коронавирусом мужчина отказался от госпитализации. У троих человек, с которыми он контактировал, выявили COVID-19.

21:29 – В Запорожской области зафиксировано шесть новых случаев инфицирования коронавирусом (всего 19), в то же время три человека вылечились.

21:05 – В Лукьяновском СИЗО города Киев подозревают вспышку коронавируса.

20:55 – В ближайшие несколько дней на планете будет 1 миллион подтвержденных случаев COVID-19 и 50 000 смертей – глава ВОЗ.

20:53 – Владимир Зеленский заявил, что в Украине необходимо создать дополнительные миллионы рабочих мест для граждан, которые работали внутри страны, и тех, кто вернулся из-за границы.

20:51 – В "ДНР" заявили о втором случае заражения коронавирусом. Пациентом оказался ребенок местной жительницы, у которой инфекцию подтвердили 31 марта.

20:43 – Мэр Киева Виталий Кличко жестко обратился к жителям города и заявил, что общественный транспорт, салоны красоты и массажные кабинеты столицы не возобновят работу до спада заражения COVID-19.

20:24 – В Италии за последние сутки от коронавируса умерли 727 человек, количество больных выросло на 4782 человек.

20:17 – В Сербии от COVID-19 умер государственный секретарь министерства защиты окружающей среды Бранислав Блажич.

20:03 Коронавирусом в мире уже заболели более 900 тысяч человек, из которых умерли более 45 тысяч. Вылечились свыше 190 тысяч человек.

По количеству зараженных на первом месте остаются США – 199 425 человек (+10 895 за сутки), из которых умерли 4 383.

По летальным случаям лидирует Италия – 13 155 смертей. Заболели в стране 110 574 (+4 782 за сутки).

19:59 – Президент Украины Владимир Зеленский 1 апреля срочно обратился к украинцам из-за коронавируса.

19:52 – Министерство здравоохранения Украины с марта месяца втрое увеличило оклад медработникам, которые борются с COVID-19.

19:48 – Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству России вводить режим ЧС, а также закон о лишении свободы на срок до 5 лет за фейки с тяжкими последствиями.

Испытания вакцины от COVID-19 на людях запланированы в РФ на 29 июня, исследуются восемь препаратов для лечения коронавируса.

19:17 – Группа компаний British American Tobacco заявила, что их американское биотехнологическое подразделение работает над созданием потенциальной вакцины против коронавируса. Эксперты используют протеины, извлекаемые из табачных листьев.

Вакцина в настоящее время проходит доклинические испытания. Разрабатывающее ее подразделение Kentucky BioProcessing сможет производить от 1 до 3 миллионов доз в неделю начиная с июня при поддержке правительственных агентств.

19:09 – В Ивано-Франковской области коронавирусом COVID-19 заболели 65 человек, из которых пятеро умерли.

18:49 – В сети появилось красноречивое фото с президентом России Владимиром Путиным за столом, на котором стояла бутылка, вероятно, антисептика для дезинфекции.

18:40 – Построенный оккупантами Крымский мост, соединяющий аннексированный украинский полуостров с территорией России, полностью перекроют в связи с пандемией в 00:00 2 апреля.

18:14 – Коронавирус обнаружен на греческом круизном корабле El Venizelos, на борту которого находятся десятки граждан Украины.

18:12 – В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила группу интернет-агитаторов, которые за деньги страны-агрессора России распространяли фейки о коронавирусе COVID-19.

18:02 – Бывшая и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун обратилась к изобретателю Илону Маску, попросив его помочь обеспечить Украину аппаратами для искусственной вентиляции легких.

17:45 – Меры самоизоляции, принятые в Германии, сохранятся на все время пасхальных каникул (до 19 апреля), сообщила Ангела Меркель.

17:32 – В России решили отложить регулярный весенний призыв в вооруженные силы из-за ситуации с коронавирусом. Соответствующий приказ отдал министр обороны РФ Сергей Шойгу,

16:43 – Ребенок, родившийся у больной коронавирусом COVID-19 женщины из города Ирпень Киевской области, оказался здоровым.

16:17 – В Сумах мужчину оштрафовали на 17 тысяч гривен за то, что находился в магазине без защитной маски, как это предусмотрено правилами карантина из-за коронавируса в Украине.

16:05 – Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что пик эпидемии коронавируса в Украине может наступить в период с 15 по 25 апреля. В этой связи карантин может быть продолжен до 15 мая.

15:44 – В рамках усиления карантина из-за коронавируса в Украине введут режим обязательного ношения защитных масок с 6 по 24 апреля и ограничат пребывание людей на улице. Такие меры обсуждали 1 апреля на совещании под председательством президента Владимира Зеленского. Соответствующее решение также было принято по инициативе главы Минздрава Максима Степанова на заседании Кабмина 1 апреля с доработкой до 2 апреля.

15:01 – В Германии за сутки зафиксировали рекордный скачок смертности от COVID-19.

14:07 – Известный украинский врач Евгений Комаровский разбил шарлатанский миф, заверив украинцев в том, что капание в нос перекиси водорода никак не поможет предотвратить развитие в организме коронавирусной инфекции.

13:24 – Педиатр Евгений Комаровский рекомендовал на карантине пить кока-колу вместо отечественных напитков.

13:20 – Мэр Киева Виталий Кличко призвал Кабинет министров Украины ввести еще более жесткие ограничения на передвижение граждан по улицам города на время пандемии коронавируса.

13:18 – США побили рекорд Китая по количеству жертв коронавируса – в Штатах скончались уже больше 4 тысяч человек.

12:45 – Мать 7-летней девочки из Волынской области, которая первой в регионе заболела коронавирусом, написала в сети о том, что пришлось пережить их семье.

12:30 – Ученые Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины заявили, что готовы производить по 20 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус в неделю, однако у них нет на это государственного финансирования.

12:09 – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице уменьшилось количество больных коронавирусом – по состоянию на 1 апреля подтверждено 132 случая инфицирования им. При этом по данным Минздрава, пациентов с COVID-19 в городе – 134.

11:55 – Ученые в лаборатории Ginkgo Bioworks (США) узнали, что, распространяясь по миру, коронавирус понемногу мутирует. Благодаря его изменениям можно отследить, как инфекция передавалась от человека к человеку и в каких местах земного шара это происходило.

11:28 – Украинский ученый-биохимик Сергей Комиссаренко рассказал, как передается коронавирус.

11:02 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что подтвержденные случаи коронавируса в Украине свидетельствуют о том, что болезнь поражает людей возрастом от 30 до 69 лет.

10:55 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что после одобрения Министерством здравоохранения коронавирус в Украине будут лечить комплексом препаратов против малярии, ревматоидного артрита и ВИЧ-инфекции, которые показали хорошие результаты в других странах.

10:36 – В Ивано-Франковске у роженицы, которая накануне умерла после того, как у нее резко поднялась температура, подтвердился коронавирус.

10:35 – В Киеве за сутки резко выросло число зараженных вирусом.

10:20 – В Италии нашли город-аномалию, где не бушует COVID-19.

10:18 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что не все смерти больных коронавирусом украинцев вызваны именно этой инфекцией. В статистику попадают пациенты, у которых был диагностирован COVID-19. Впрочем, особенно высокая смертность наблюдается среди группы инфицированных, страдающих сахарным диабетом.

10:05 – Украинский ученый убежден, что официальные данные о количестве заболевших новым китайским коронавирусом во всем мире уменьшены в 8-10 раз.

10:04 – Академик, директор Института биохимии им. Палладина Сергей Комисаренко заявил, что маски обязательно носить только уже зараженным людям и тем, кто контактирует с большим количеством лиц. Использовать нужно качественное полотно, которое не пропускает вирус.

10:00 – По состоянию на 1 апреля количество подтвержденных Минздравом случаев коронавируса в Украине составляет 669. Из них 17 – летальные, 10 человек выздоровели. За сутки зарегистрировано 120 новых случаев.

Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:

  • Винницкая область – 49 случаев;

  • Волынская область – 7 случаев;

  • Днепропетровская область – 9 случаев;

  • Донецкая область – 6 случаев;

  • Житомирская область – 5 случаев;

  • Закарпатская область – 1 случай;

  • Запорожская область – 13 случаев;

  • Ивано-Франковская область – 64 случая;

  • Кировоградская область – 6 случаев;

  • Киев – 134 случая;

  • Киевская область – 57 случаев;

  • Львовская область – 6 случаев;

  • Луганская область – 3 случая;

  • Одесская область – 12 случаев;

  • Полтавская область – 2 случая;

  • Ривненская область – 15 случаев;

  • Сумская область – 19 случаев;

  • Тернопольская область – 98 случаев;

  • Харьковская область – 1 случай;

  • Херсонская область – 1 случай;

  • Хмельницкая область – 3 случая;

  • Черновицкая область – 104 случая;

  • Черкасская область – 52 случая;

  • Черниговская область – 2 случая.

09:42 – В Шотландии 25-летний парень потерял сознание от коронавируса и семья подумала, что он умер.

09:35 – Медсестра рассказала о страданиях пациентов, которые поступают в больницу с диагнозом COVID-19.

08:57 – Ученые из Университета Гонконга заявили, что в борьбе с инфекцией коронавируса может помочь переливание сыворотки крови, которая содержит антитела от уже переболевших им пациентов.

08:54 – Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине карантин могут продлить до 15 мая.

07:51 – В США заявили, что человек, который инфицирован коронавирусом, может заразить других за 48 часов до появления первых симптомов заболевания.

07:30 – Во Всемирной организации здравоохранения во вторник, 31 марта, заявили, что пандемия коронавируса приблизилась к своему пику в Европе и ситуация начала стабилизироваться.

07:00 – Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к американской нации, призвав соблюдать строгий карантин минимум до конца апреля.

05:37 – У главы Монастырисского городского совета в Тернопольской области Андрея Старуха обнаружили коронавирус.

01:29 – Житель Староконстантинова Хмельницкой области устроил "перформанс" в разгар пандемии – он несколько дней подряд возил по городу черный гроб с надписью "Задумайся" (фото можно посмотреть здесь).

В результате мужчину несколько раз оштрафовали копы (его грузовой автомобиль был без номерных знаков), а неизвестные разбили лобовое стекло, сломали гроб и украли из машины звуковую аппаратуру.

01:22 – Сразу несколько государств призвали своих граждан воздержаться от шуток на тему COVID-19 в День смеха 1 апреля. Если власти Германии просто предостерегли своих граждан от шуток на эту тему, то в Таиланде и Индии пошли дальше: "приколисты" могут угодить в тюрьму.

00:53 – Жителя Житомира Вадима Какошкина, который заразился коронавирусом, выписали из больницы и отправили домой на самоизоляцию, однако анализы еще подтверждают наличие у него вируса COVID-19.