УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле отреагировали на скандал с фигуристкой Валиевой на Олимпиаде-2022

В Кремле отреагировали на скандал с фигуристкой Валиевой на Олимпиаде-2022

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал искаженной информацию о том, что у фигуристки Камилы Валиевой возникли проблемы с прохождением допинг-теста на Олимпийских играх в Пекине. Он также обвинил журналистов в нагнетании ситуации.

Об этом сам Песков заявил во время брифинга в Москве, сообщает ТАСС. Представитель главы Кремля подчеркнул, что вся официальная информация исходит от Международного олимпийского комитета (МОК).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Камила Валиева подозревалась в допинге.

"Скандал в Пекине разгорелся не на Олимпиаде, а вокруг Олимпиады, среди тех, кто не обладал должной информацией, – как всегда, не зная сущности, все начали вопить направо и налево. Единственным первоисточником здесь может и должен быть МОК. Вы слышали заявление МОК, нам здесь что-то говорить нет никакого смысла. Ориентируемся на МОК", – сказал Песков.

Валиева в Пекине-2022.
Камила Валиева

Напомним, накануне МОК отменил награждение медалистов в командных соревнованиях на Олимпиаде-2022, сославшись на юридические тонкости. Позже СМИ стало известно, что россиянка Камила Валиева, которая вместе с партнерами стала чемпионкой Игр, подозревается в применении запрещенных препаратов.

Камила Валиева

Утром 10 февраля российские журналисты сообщили о том, что со спортсменки сняты все обвинения, и она продолжит выступать в одиночных соревнованиях.

Камила Валиева на Играх в Пекине.

В свою очередь американский журналист Дэн Вензель раскритиковал МОК за допуск российских спортсменов к участию на Играх в Пекине под флангом Олимпийского комитета России (ОКР), несмотря на громкий допинговый скандал и отстранения РФ от международных турниров.

Как сообщал OBOZREVATEL, иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки попался на допинге на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. При этом спортсмен уже завершил свои выступления на соревнованиях.

Обращение команды OBOZREVATEL.