УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российскую сборную дисквалифицировали на Олимпиаде-2022 после полуфинала смешанной эстафеты в шорт-треке

ОКР вылетела в полуфинале

Сборная ОКР по шорт-треку (Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников, Екатерина Ефременкова, Софья Просвирнова и Анна Серегина) была дисквалифицирована в полуфинале Олимпиады-2022 в Китае. Российские спортсменки не смогли правильно передать эстафету, помешав соперницам. Также они спровоцировали падение оппонентки.

Шорт-трек

Судьи после просмотра видеоповторов приняли решение наказать россиянок. Также была дисквалифицирована сборная США за блокирование соперниц.

С учетом того, что две команды выбыли из борьбы, а Китай показал лучшее время, именно команду хозяев Олимпиады отправили сразу в главный финал, где она стала чемпионкой. Второе место у Италии. Бронзовая награда у Венгрии.

Китай выиграл ОИ
Результаты выступлений

В интервью "МатчТВ" Елистратов заявил, что согласен с наказанием, так как помехи действительно были.

РОК не пробилась в финал

"Было два момента, нам показали видео. Спорить было бессмысленно. Не могу сказать за нашу сторону, я снимал коньки. Кто подавал запрос – понятия не имею", – отметил Елистратов.

Спортсменки неправильно передали эстафету

Как сообщал OBOZREVATEL, на Играх-2022 уже возникло несколько скандалов с российскими СМИ. Сперва Дмитрий Губерниев сообщил о якобы провокации со стороны украинцев, а затем стало известно, что пресса РФ совершила подлость, по отношению к украинским фигуристам.

Дмитрий Губерниев.

Стоит отметить, что скандал с участием российских медиа случился и во время чемпионата Европы по футзалу-2022. На матче между Украиной и Россией телеканал "Матч ТВ" выключил оригинальную звуковую дорожку. Такое решение было принято вещателем, чтобы заглушить кричалки украинских фанатов в адрес президента страны-агрессора Владимира Путина.

Болельщики сборной Украины в Амстердаме

Позже Российский футбольный союз (РФС) потребовал от Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыть дисциплинарное расследование из-за поведения украинских болельщиков.

Украинские болельщики на матче с Россией

По мнению представителей РФ, фанаты нашей страны "разжигали ненависть по национальному признаку", а также "высказывали призывы к убийству российских граждан".

Автор первого забитого мяча в составе сборной Украины Евгений Серый .
Болельщики сборной Украины по футзалу

Напомним, что видео с торжественной церемонии открытия Олимпиады-2022, на котором президент России Владимир Путин якобы спит, стало предметом бурного обсуждения в соцсетях. Пользователи высмеяли главу РФ в фотожабах.

Путина высмеяли в соцсетях

Олимпиада в Пекине продлится до 20 февраля. OBOZREVATEL предлагает своим читателям посмотреть календарь и медальный зачет.

Призыв к вакцинации.