УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайские фигуристы с мировым рекордом отобрали у россиян "золото" Олимпиады-2022

Пара заняла первое место в соревнованиях

Китайские фигуристы Вэньцзинь Суй и Цун Хань выиграли Олимпийские игры-2022, установив мировой рекорд. 26-летняя Суй и 29-летний Хань стали первым в истории, кто смог набрать в сумме 239,88 балла за короткую и произвольную программы в парном катании.

Вэньцзинь Суй и Цун Хань выиграли Олимпийские игры-2022

Китайские спортсмены на 0,6 балла превзошли предыдущее достижение, которое принадлежало российскому дуэту Анастасии Мишиной и Александру Галлямову и было установлено в январе этого года на чемпионате Европы.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов взяли "бронзу"

Вторую и третью строчку заняли представители Олимпийского комитета России (ОКР) Евгения Тарасова / Владимир Морозов (239,25) и Анастасия Мишина / Александр Галлямов (237,71) соответственно.

"Серебро" у дуэта Евгения Тарасова / Владимир Морозов
Итоговый протокол

Так как россияне обладали технически более сложными программами, в финале Олимпиады китайская пара решила рискнуть, впервые в истории Олимпийских игр исполнив четверной выброс с подкруткой.

Пьедестал почета ОИ-2022

Также им великолепно удался другой сложнейший элемент – тодес вперед-наружу [партнерша описывает спираль вокруг партнёра, двигаясь по кругу вперед на четком наружном ребре конька]. Китайская пара смогла победить, даже несмотря на помарку девушки. Суй сделала недокрут в сальхове.

Китайская пара выполнила сложнейшие элементы

OBOZREVATEL предлагает своим читателям самим посмотреть на выступление всех трех медалистов.

Как сообщал OBOZREVATEL, чемпионкой Олимпиады-2022 в личном турнире фигуристок стала россиянка Анна Щербакова, которая опередила свою соотечественницу Александру Трусову.

Александра Трусова в слезах
Александра Трусова

Не смотря на то, что 17-летняя Трусова впервые в истории Игр исполнила пять четвертных прыжков, ей дали лишь "серебро".

Александра Трусова расплакалась

После этого Александра устроила истерику, заявив что никогда больше не выйдет на лед, а также сказала тренеру Этери Тутберидзе, что "Вы все знали!". Позже Трусова отказалась комментировать эти слова.

Александра Трусова не сдержала эмоций

На пресс-конференции вице-чемпионка Олимпиады-2022 объяснила свое поведение.

Спустя некоторое время появилось экспертное мнение врача-психиатр. Доктор объяснил, что случилось с российской фигуристкой.

Этери Тутберидзе (слева) на Олимпиаде-2022

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Тутберидзе может быть отстранена от Олимпийских игр

Обращение команды OBOZREVATEL.