В Польше впервые прокомментировали "назначение" Шевченко главным тренером сборной

Андрей Шевченко

Президент Польского футбольного союза (PZPN) Цезарий Кулеша впервые официально отреагировал на информацию, что Андрей Шевченко может стать главным тренером сборной Польши. Слухи о якобы назначении украинца на пост наставника Квадры появились недавно во многих мировых СМИ.

Отвечая на вопрос о новом тренере, Кулеша признался, что PZPN получает много предложений со всего мира.

"Что касается Андрея Шевченко то он, безусловно, интересный тренер, но у него есть контракт, который связывает его с "Дженоа". Кроме того, прошу меня простить, но я не хотел бы комментировать каждое имя, упомянутое в СМИ", – цитирует Кулеша interia.

Цезарий Кулеша

Глава PZPN отметил, что не хочет чтобы паспорт той или иной страны преграждал какому-либо тренеру путь к работе в Польской футбольной ассоциации.

"Я больше ориентируюсь на опыт, навыки и видение. Я не хочу принимать такое важное решение в спешке. Потому что, хотя для меня это не первый раз – будучи президентом "Ягеллонии", я много раз оказывался в такой ситуации, когда мне нужно было найти подходящего тренера, – я осознаю, что теперь на мне лежит особая ответственность", – подытожил Кулеша.

Наставник генуэзцев Андрей Шевченко

Напомним, что неделю назад бывший главный тренер Кадры Паулу Соуза расторг контракт с PZPN. Португальский специалист выплатил 300 тысяч евро компенсации. Новым местом работы Соузы стал "Фламенго".

Андрей Шевченко

24 марта у сборной Польши матч плей-офф за выход на чемпионат мира-2022 против России.

В плей-офф ЧМ вышла и сборная Украины. Наши футболисты в полуфинале сразятся с командой Шотландии.

Напомним, что после того, как Шевченко закончил карьеру футболиста в 2012 году, он ушел учиться на тренерских курсах.

Андрей Шевченко на Евро-2020

По завершению Андрей Николаевич попал в национальную команду Украины, став в 2016 году помощником Михаила Фоменко. В июле того же года, Шевченко стал официально главным тренером сборной Украины, подписав двухлетний контракт.

Андрей Шевченко и тренерский штаб сборной Украины

После чемпионата Европы в этом году Шевченко попрощался с Украиной, решив продолжить тренерскую карьеру в каком-либо из клубов.

Андрей Шевченко во время матча Евро-2020

Наибольший интерес для специалиста вызвало предложение из Италии , которую он хорошо знает, учитывая его прошлое в Милане (127 голов в период с 1999 по 2006 год).

Андрей Шевченко

Как сообщал OBOZREVATEL, за пять лет работы в сборной Украины Андрей Николаевич вывел национальную команду в финальную часть чемпионата Европы-2020 с первого места в отборочной группе и дошел до исторического четвертьфинала континентального первенства.

Шевченко в Киеве встретили овациями после Евро-2020

С "сине-желтыми" Шева провел 52 матча. В 25 из них были добыты победы. 14 встреч завершились поражением. Разница забитых и пропущенных мячей составила 71:62.

Сборная Украины вылетела в 1/4 Евро-2020, проиграв Англии со счетом 0:4

1 августа Шевченко объявил о том, что его контракт со сборной закончился.

Андрей Шевченко.

По информации OBOZREVATEL, он не был продлен из-за финансовой составляющей.

Андрей Павелко с тренерским штабом Андрея Шевченко.

Вместо него на пост тренера был назначен Александр Петраков.

Шевченко пять лет работал со сборной Украины.

Шевченко созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что не хотел уходить из национальной команды и собирался пролонгировать соглашение.

Петраков заменил Шевченко в сборной Украины

Генеральный секретарь УАФ Юрий Записоцкий рассказал свою версию событий и раскрыл условия контракта, который был предложен Андрею Николаевичу.

7 ноября Шевченко был назначен главным тренером "Дженоа".