УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заключенных в Кемеровской области под пытками вербуют в ЧВК "Вагнера" – росСМИ

2 минуты
5,4 т.
Заключенных в Кемеровской области под пытками вербуют в ЧВК 'Вагнера' – росСМИ

Заключенных, которые отбывают наказания в российских тюрьмах, продолжают вербовать на войну против Украины. В исправительной колонии №37 в поселке Яя Кемеровской области их насильно заставляют подписывать договоры с ЧВК "Вагнер", к людям применяют пытки.

Известно об использовании для "убеждения" преступников электрошокеров, над ними также издеваются и избивают. Об этом сообщает издание "Тайга.инфо", ссылаясь на родственников заключенных.

"Все началось с того, как прилетел военный самолет ЧВК "Вагнер". Мы, родственники заключенных, знаем точно, что их насильно заставляют подписывать договоры, чтобы поехать воевать. Некоторые заключенные сильно избиты, их передвижения сейчас возможны только с помощью сокамерников", – рассказали они.

Известно также, что одного заключенного могли "19 часов пристегивать к горячим батареям", после чего ему пришлось подписать соглашение на отправку на "спецоперацию". При этом в сообщении не уточняется, кто именно применял пытки.

Как говорят близкие арестантов, готовить к отправке в зону боевых действий могут 120 заключенных.

Жена одного из них рассказала, что ее мужа уже забрали. Россиянка уверена, что он не мог отправиться на войну добровольно, так как вскоре должен был выйти из тюрьмы по условно-досрочному освобождению. В колонии ей не ответили, где находится ее супруг.

Родственникам других арестантов сообщили, что такие заключенные у них не числится.

"Родственники заключенных ездили в колонию, но там им ничего не сказали. Им известно, что часть осужденных могли вывезти в одно из учреждений ФСИН на территории Томской области и готовят к отправке, по разным данным, 16 или 27 ноября, а еще часть уже оказалась в зоне "спецоперации", – сказано в сообщении.

О первых фактах вербовки заключенных сибирских колоний на войну в Украине стало известно в конце октября. Представители ЧВК "Вагнер" могли посетить колонии в Кемеровской и Новосибирской области, где могли в общей сложности завербовать более тысячи человек. Затем появилась похожая информация из колоний в Томской области.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, боевики частной военной компании Вагнера якобы завербовали около 300 заключенных исправительной колонии №10 в Екатеринбурге на войну в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!