УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧВК Вагнера завербовала около 300 заключенных из колонии в Екатеринбурге: отправятся на войну в конце октября – СМИ

1 минута
5,9 т.
ЧВК Вагнера завербовала около 300 заключенных из колонии в Екатеринбурге: отправятся на войну в конце октября – СМИ

Боевики российской частной военной компании Вагнера якобы завербовали около 300 заключенных исправительной колонии №10 в Екатеринбурге на войну в Украину. Их могут отправить на территорию нашей страны в качестве пушечного мяса уже в конце октября.

Об этом сообщило российское издание "Медиазона". Журналисты рассказали, что к ним обратилась родственница зэка, отбывающего срок в этой колонии.

По ее словам, после того, как в учреждение приехали из ПВК, большое количество заключенных подали принудительные заявления на мобилизацию. В этот же день их даже перевели в отдельный барак.

Собеседница издания отметила, что, по ее данным, есть предварительные даты выезда арестантов. 25 октября якобы планируют вывозить "мобилизированных" из ИК-10, а 25-26 октября из ИК-54 в Свердловской области. По ее словам, всего завербовали около 300 человек.

Она также рассказала, что эти данные подтвердил юрист семьи одного из арестантов.

"У [родственника] назначен суд о замене срока на принудительные работы. Боюсь, что он может отказаться от него по причине отъезда на войну. Мне нужно максимально привлечь к этому внимание и безопасно вытащить его из этого барака, не допустить отъезда", – сказала она.

Отметим, что основатель ПВК, "повар Путина" Евгений Пригожин, летом устроил турне по российским зонам, где призвал заключенных присоединиться к рядам оккупантов, а в сентябре этим занялось уже минобороны РФ. Причем на войну против Украины вербуют всех – даже отмороженных убийц. Заключенным предлагают контракт на полгода, зарплату и помилование.

Как сообщал OBOZREVATEL, наемники ЧВК "Вагнера" уже расстреляли более 40 завербованных зэков, которых отправили на войну в Украине. Дезертирам они простреливали ноги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!