УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин разрешил раздать паспорта России в "Л/ДНР": все подробности

156,1 т.
Путин разрешил раздать паспорта России в 'Л/ДНР': все подробности

Президент России Владимир Путин в среду, 24 апреля, подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке" опубликован на сайте Кремля.

Отмечается, что указ издан в "целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

Читайте: Запретить нельзя: Гройсман пояснил хитрость Путина с паспортами РФ для Донбасса

"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", - говорится в документе.

Путин разрешил раздать паспорта России в "Л/ДНР": все подробности

В соответствии с указом, МВД, МИД, ФСБ, Росгвардии, главам субъектов РФ, на территориях которых расположены уполномоченные органы МВД, поручается "обеспечить условия для принесения лицами, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ, Присяги гражданина Российской Федерации".

Сообщается, что указ Путина вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 24 апреля 2019 года.

Помощник Путина Владислав Сурков заявил, что решение о выдаче жителям Донбасса российских паспортов является "справедливым и естественным" шагом.

"Это крайне важное событие для граждан Донецкой и Луганской народных республик. Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима. Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу", – заявил чиновник Кремля, пишет ТАСС.

Министерство внутренних дел России уже готово начать процедуру выдачи паспортов жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В частности, в Ростовскую область (РФ) переброшен усиленный отряд сотрудников в сфере миграции фактически из всех регионов.

Отметим, что согласно ст. 61 Конституции РФ "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами".

Украина в ответ уже обратилась в Совбез ООН, поскольку решение России нарушает Минские договоренности. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал указ Путина новым "паспортным" этапом оккупации Донбасса.

Павел Климкин

Порошенко также заявил о подготовке Кремлем к следующему шагу агрессии — "аннексии Донбасса или создания российского анклава в Украине". Турчинов же подчеркнул, что таким решением Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины.

Петр Порошенко

В команде будущего президента Украины Владимира Зеленского отметили, что таким решением Россия признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. При этом было указано, что Зеленский будет делать все для того, чтобы защитить и помочь людям, которые находятся на территориях оккупированного Донбасса.

Владимир Зеленский

Совет Безопасности ООН проведет заседание в связи с решением России о выдаче паспортов для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Заседание запланировано на четверг, 25 апреля, 22:00 по киевскому времени.

Отметили также опасность повторения абхазского сценария на Донбассе. По словам бывшего постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Бориса Бабина, вскоре Россия может официально признать независимость "Л/ДНР".

Главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник пришли в восторг от решения Путина и поблагодарили Россию за "долгожданное" гражданство.

Украинцы резко отреагировали на решение Кремля раздать российские паспорта жителям оккупированного Донбасса.

Многие в соцсетях предположили, что таким образом Россия "повышает ставки" или же попросту "оформляет краденное" и повторяет план, реализованный в аннексированном Крыму.

Кроме того, в США осудили дестабилизирующий указ президента Российской Федерации о выдаче российских паспортов гражданам Украины на оккупированном Донбассе.

"Крым — это Украина. Донецк — это Украина. Луганск — это Украина. Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России о российских паспортах для жителей Донецка и Луганска и подтверждаем нашу решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в заявлении.

Присоединились с осуждением и другие мировые лидеры. В ряде стран отметили, что Россия нарушила Минские соглашения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "ДНР" собираются раздавать российские паспорта "чиновникам", боевикам и детям, которые достигли 16-летнего возраста, в упрощенном порядке.