УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия признала оккупацию": у Зеленского отреагировали на выдачу Путиным паспортов в "Л/ДНР"

135,7 т.
'Россия признала оккупацию': у Зеленского отреагировали на выдачу Путиным паспортов в 'Л/ДНР'

Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта, приняв решение о выдаче паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Такое заявление было опубликовано на странице "Команды Зеленского" в социальных сетях, в нем отмечается, что такие действия "являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, ведет против Украины войну".

"К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи —прекращения огня. Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях. Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях, и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ", — сказано в сообщении.

Читайте: Привет, Зе. Почему Путин решил раздать паспорта в "Л/ДНР"

"Россия признала оккупацию": у Зеленского отреагировали на выдачу Путиным паспортов в "Л/ДНР"

Отмечается, что одним из приоритетов победителя президентских выборов Зеленского будет решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержания связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мер для прекращения войны и деоккупации украинских территорий.

Напомним, Россия ввела упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, которые проживают в террористических "Л/ДНР", практически сразу после второго тура президентских выборов. Что происходит – разбирался OBOZREVATEL.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что таким решением Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил о подготовке Кремлем к следующему шагу агрессии — "аннексии Донбасса или создания российского анклава в Украине".