УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремль лжет все время": россияне после мобилизации "прозрели" и ищут, как бежать из страны – The Guardian

4 минуты
16,0 т.
'Кремль лжет все время': россияне после мобилизации 'прозрели' и ищут, как бежать из страны – The Guardian

После объявления российским диктатором Владимиром Путиным "частичной" мобилизации сотни тысяч граждан страны-агрессора в панике бросились бежать из страны. При этом вариантов беспрепятственно выехать из РФ становится все меньше – билеты на самолеты распроданы, а соседние страны готовятся закрыть свои границы для россиян.

Некоторые граждане РФ рассказали, что были "шокированы" указом Путина. Об этом говорится в материале издания The Guardian.

Один из сбежавших в Казахстан россиян рассказал, что на следующий день после объявления мобилизации цены на билеты взлетели и стали недоступны для многих людей. Поэтому 28-летний мужчина выбрал поезд в качестве альтернативы самолету.

По его словам, из России он ехал в вагоне, в котором 80% пассажиров были мужчины в возрасте от 20 до 45 лет. Прибыв в Казахстан, бежавший от мобилизации гражданин страны-агрессора заявил, что арендовать жилье уже проблематично, но при этом казахи не поднимают цены и "с пониманием" относятся к россиянам.

"Хотя есть люди, которых раздражает наше присутствие, в основном они выражают понимание и сочувствие. Мой арендодатель проявил такую ​​доброту, что я чуть не расплакался, и не берет с меня грабительскую цену, которую просят другие, потому что не хочет наживаться на моем положении", – рассказал мужчина.

Другой россиянин рассказал, что мечтал переехать в Чехию, чтобы получить там образование, однако на его планы также повлиял указ Путина о мобилизации. По его словам, он верил в слова руководства РФ о том, что мобилизации не будет, а теперь заявил, что чувствует себя "обманутым".

"Мы очень напуганы. Мы хотим сбежать. Мы молодые, у нас столько планов, а государство думает иначе. Нам обещали, что мобилизации не будет. Мы чувствуем себя преданными. Кремль все время лжет. Они смотрят на нас, как на игрушки", – жалуется гражданин страны-агрессора.

По словам сбежавших от мобилизации россиян, их путь за границу существенно осложнили санкции, поэтому выбор у них невелик. Сейчас мужчины надеются найти страну в Азии, в которую они могут позволить себе улететь. Также объявленная мобилизация сподвигла россиян учить английский язык.

"Мы не можем писать по-английски, но пользуемся приложением для перевода, сейчас смотрим видео на YouTube на английском, а на днях читали британскую статью о российской экономике. Нам все равно, что будет дальше. Наше решение – окончательное", – рассказывают россияне.

Еще один гражданин РФ, 25-летний Константин из Москвы, заявил, что не может покинуть страну. По его словам, он вместе с семьей якобы пытался уехать из России после начала войны, но сейчас понимает, что "уже слишком поздно". Пытаясь избежать призыва, россиянин готов сломать себе руку и даже сесть в тюрьму.

Мужчина говорит, что его родители тоже волнуются, но не могут помочь ему материально с его побегом, так как их бизнес был уничтожен санкциями после аннексии Крыма.

"Я планировал заняться наукой о данных, устроиться на удаленную работу и поехать в Турцию или Грузию. Но меня в любой момент могут забрать в армию, границы скоро закроются, а денег на билеты не хватит, не говоря уже о том, чтобы снимать квартиру и жить за границей. У моей жены также есть дочь от предыдущего брака, и мы не можем взять ее с собой без законного разрешения ее отца", – заявил россиянин.

Пока сотни тысяч россиян бегут за границу, в некоторых регионах РФ пытаются протестовать против мобилизации. Так, 24 сентября граждане страны-агрессора в очередной раз попытались провести митинги против указа диктатора Владимира Путина о частичной мобилизации. В итоге силовики задержали десятки участников акций протеста.

В то же время в Махачкале, столице Дагестана, к протестам против мобилизации присоединились и местные женщины. Они твердо заявили, что не желают отпускать своих мужей и сыновей на преступную варварскую войну.

При этом жители Дагестана потребовали от правоохранительных органов отпустить всех задержанных на митингах против мобилизации, которую 21 сентября объявил диктатор Владимир Путин.

Напомним, мужчины призывного возраста массово бегут из страны-агрессора в Казахстан, где местный житель устроил им проверку Крымом.

Ранее сообщалось, что в Латвии объявили чрезвычайную ситуацию в ряде регионов, граничащих с Россией, из-за частичной мобилизации в стране-агрессоре. Особый режим продлится практически до конца 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– После того, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, граждане начали массово покидать страну. Одним из наиболее популярных направлений стал Казахстан, где ситуацией воспользовались владельцы жилья. Цены на аренду квартир в Казахстане буквально за ночь взлетели до небывалых значений. Также в стране подорожали продукты.

– Уже с 10 октября Казахстан потребует от въезжающих в страну россиян наличие загранпаспорта и ряд других документов. Всего в списке 10 пунктов.

– После объявления в России частичной мобилизации 98 тыс. граждан РФ въехали в Казахстан. В связи с этим президент страны Касым-Жомарт Токаев запланировал переговоры с главой РФ Владимиром Путиным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!