УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне массово бегут от мобилизации в Казахстан: цены на аренду квартир в стране взлетели за одну ночь

На въезде в Казахстан пробки, а цены на жилье взлетели из-за россиян

После того как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, граждане начали массово покидать страну. Одним из самых популярных направлений стал Казахстан, где ситуацией воспользовались владельцы жилья. Цены на аренду квартир в Казахстане буквально за ночь взлетели до небывалых значений.

В Алматы, к примеру, однокомнатную квартиру площадью 50 кв. м предлагают арендовать за $1600 в месяц. Однако это единичный случай: как сообщают казахстанские СМИ, основываясь на данных из объявлений о сдаче жилья, в среднем цены на "однушки" в Астане и Алматы составляют $900-1000.

"Однушка" за $1600 в месяц

Жилье в отдаленных от центров этих городов районах можно снять дешевле, но все равно не меньше чем за $400 в месяц. А многие арендодатели говорят, что у них "очереди из россиян", готовых снимать однокомнатную квартиру ближе к центру города за $900.

Интерьер квартиры не в центре города за $580

Арендаторы уже жалуются, что хозяева их квартир после российской мобилизации объявили о повышении цены. К примеру, пользователь Twitter Alanskiy показал сообщение, которое прислал ему владелец жилья.

"Поднимаю арендную плату за месяц до 450 тыс. тенге (около $940. – Ред.). В случае если вам это не подходит, верну депозит. Прошу понять и простить, но за ночь в связи с мобилизацией в соседней стране цены очень выросли. Если это временное явление, то я спущу цены. Но пока так", – сообщил арендодатель.

В комментариях Alanskiy сообщил, что ранее снимал эту квартиру за 300 тыс. (около $620). То есть цена за ночь поднялась в полтора раза.

Цены на аренду квартир повышают

Судя по многочисленным видео в TikTok, жители Казахстана не особенно рады российским "гостям". Они напоминают россиянам, как те отказывались сдавать квартиры "не славянам" и называли Казахстан "отсталой страной".

Казахи напоминают россиянам об их отношении

Посольство России в Казахстане ранее напомнило: если гражданин РФ планирует находиться на территории Казахстана свыше 30 дней, ему необходимо зарегистрироваться в миграционной службе. После этого срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). По его истечении гражданин РФ обязан выехать за пределы Казахстана. А повторное посещение страны возможно только по истечении 90 дней с момента выезда.

Как сообщал OBOZREVATEL, сразу после объявления о мобилизации россияне раскупили все прямые авиабилеты из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие города в странах, не требующих виз для въезда. Более того, сразу после заявления Путина цены на билеты взлетели до космических высот. К примеру, стоимость перелета в Баку составляла 250 тыс. рублей (это около 150 тыс. грн), в Тбилиси – 120 тыс. руб, в Стамбул – 64 тыс. рублей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!