УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане потребуют от въезжающих в страну россиян наличие загранпаспорта и ряд документов – DW

1 минута
18,4 т.
Казахстан потребует от россиян загранпаспорта

С 10 октября Казахстан потребует от въезжающих в страну россиян наличие загранпаспорта и ряд других документов. Всего в списке 10 пунктов.

Об этом сообщает DW. Отмечается, что согласно действующим правилам все въезжающие обязаны в течение 30 дней оформить право на временное проживание в Казахстане. Теперь при оформлении разрешения необходимо будет предоставить загранпаспорт.

Напомним: после того, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, граждане начали массово покидать страну. Одним из самых популярных направлений стал Казахстан, где ситуацией воспользовались собственники жилья. Цены на аренду квартир в Казахстане буквально за ночь взлетели до небывалых значений.

Одна из арендодателей устроила проверку мужчине, который представился россиянином, и позвонил ей спросить, сдает ли она квартиру в Алматы. Она спросила его, чем Крым. Как оказалось, журналист одного из изданий хотел проверить, действительно ли жителям страны-агрессора тяжело арендовать жилье в Казахстане.

В то же время, ранее посольство России в Казахстане напомнило: если гражданин РФ планирует находиться на территории Казахстана более 30 дней, ему необходимо зарегистрироваться в миграционной службе. После этого срок пребывания может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После его окончания гражданин РФ обязан уехать за пределы Казахстана. А повторное посещение страны возможно только через 90 дней с момента выезда.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– россияне массово бегут из России после оглашения 21 сентября президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации населения для войны против Украины. На всех доступных для выезда граждан РФ направлениях скопились многокилометровые пробки, некоторые потенциальные "призывники" пересекают границу на велосипедах;

– россияне в истерике пытаются сбежать из страны. Километровые очереди растянулись в направлении Казахстана, Грузии и даже страны-члена НАТО Финляндии, которой россияне, проникнутые пропагандой, неоднократно угрожали войной. В то же время, накануне объявления мобилизации в РФ ужесточили меру наказания за уклонение и дезертирство.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!