УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Зеленского с Байденом и угрозы "Северного потока-2": о чем говорили в первом выпуске "Свободы слова Савика Шустера". Видео

5 минут
7,7 т.
Свобода слова

В пятницу, 3 сентября, состоялся первый прямой эфир ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" в новом сезоне. Гости студии должны обсудили визит украинского президента Владимира Зеленского в США, угрозы "Северного потока-2" и сроки вступления Украины в НАТО.

Трансляцию программы можно было посмотреть на телеканале "Украина", а запись уже доступна на YouTube канале "Shuster online", а также на странице программы в Facebook.

В студии традиционно развернулась острая дискуссия в поисках ответов на актуальные вопросы:

  • Встреча Зеленского и Байдена в США войдет в историю? Ожидания и реальность.

  • Запад, Россия, Китай: кого украинцы возьмут в союзники? Мы еще идем в НАТО?

  • "Северный поток-2": как не вылететь в трубу?

Гостями студии были:

  • Алексей Данилов – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины;

  • Ольга Стефанишина – вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины;

  • Арсений Яценюк – министр иностранных дел Украины (2007), премьер-министр Украины (2014-2016);

  • Владимир Гройсман – лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана", премьер-министр Украины (2016-2019);

  • Юрий Бойко – сопредседатель фракции партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", министр энергетики и угольной промышленности (2006-2007; 2010-2012)

  • Алексей Гончаренко – народный депутат, "Европейская солидарность";

  • Евгений Мураев – лидер партии "Наши".

Добавим, что впервые за полтора года в студию программы пришло 100 зрителей, подобранные так, чтобы отражать социологический срез жителей Украины. В связи с пандемией коронавируса все они были в масках, а кроме того – прошли тест на COVID-19.

Кого Украинцы выбрали главным союзником Украины

Большинство опрошенных в студии украинцев – 76% – считают, что нашей стране нужны в союзники США и государства Европейского Союза. Подавляющее меньшинство поддержало Китай и Россию.

Аудитории был задан вопрос: "Кого вы выбрали бы в союзники Украины?". Из трех предложенных вариантов голоса распределились таким образом:

  • за союз с Западом (США, Евросоюз) – 76%,

  • за союз с Китаем – 17%,

  • за союз с Россией – 7%.

Верховная Рада может обратиться к США за статусом военного союзника

Нардеп от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко намерен подать в Верховную Раду подписи 150 парламентариев о созыве внеочередной сессии. На ней будет предложено рассмотреть обращение к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса военного союзника. Нардеп уточнил, что подаст подписи на следующей неделе.

Новый формат переговоров с США по Донбассу

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина рассказала о некоторых итогах встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена в Вашингтоне 1 сентября. Так, стало известно, что американская сторона видит свою ключевую роль в урегулировании конфликта на Донбассе и возвращении Крыма. Представители Соединенных Штатов также запланировали несколько визитов в Киев.

По ее словам, обсуждение вопросов Крыма и Донбасса будет происходить не только в нормандском, но и в более широких форматах, в которых одной из сторон выступят Соединенные Штаты.

Сложности с коммерческим запуском "Северного потока-2"

Глава "Нафрогаза" Юрий Витренко заявил, что российский газопровод "Северный поток-2" пока не может быть запущен. Для этого он должен соответствовать европейскому законодательству, а Россия не спешит с этим.

Он уточнил, что сам газопровод действительно достроят и даже могут пустить газ, чтобы убедиться, что он будет идти по трубе. Но в коммерческом режиме этот проект не будет работать, пока его не сертифицирует немецкий регулятор и не утвердит Европейская комиссия.

Стоимость газа для населения

Также Витренко рассказал, что стоимость газа в грядущий отопительный сезон составит 7,4 гривны за кубометр. Это в три раза ниже нынешней спотовой рыночной цены.

"Для нужд населения цена будет 7,4 гривны, что в три раза ниже, чем текущей спотовой рыночной цены", – сказал Витренко.

Не дать России превратить украинскую ГТС в металлолом

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине нужно настаивать на подписании не двух-, а трехстороннего договора касательно транзита российского газа. Третьей стороной должна выступить Европа и гарантировать, что контракт будет выполнен.

Политик заявил, что сам он, когда был при должности, также хотел подписать трехсторонний договор и "чтобы Европа гарантировала".

По его мнению, "некоторым нашим партнерам" якобы выгодно оставлять страну "один на один" с Российской Федерацией.

Он добавил: РФ якобы хочет превратить газотранспортную систему Украины в металлолом. "Они уже половину этого сделали", – сказал бывший премьер.

Предлагаем посмотреть полную запись программы: