УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников – о признании "Л/ДНР" Россией: мир не может молчать. Санкции? Новая Берлинская стена?

2 минуты
7,2 т.
Резников – о признании 'Л/ДНР' Россией: мир не может молчать. Санкции? Новая Берлинская стена?

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что своими действиями по "признанию" террористических республик "Л/ДНР" Россия фактически признала свою агрессию против нашего государства. По его убеждению, мир немедленно должен вводить санкции в отношении РФ.

С такими словами глава Минобороны обратился утром 22 февраля, когда пропагандистские ресурсы и даже западные медиа распространяли кадры "захода" российской техники в ОРДЛО. Мыслями он поделился в своем Twitter.

"Кремль не признал самопровозглашенные "ДНР/ЛНР" – Кремль признал свою агрессию против Украины", – написал Резников.

Он подчеркнул, что украинское общество в этой ситуации должно сохранять уверенность и спокойствие. Ведь страна, ее Вооруженные силы и обычные граждане "готовы и способны защитить себя и свой суверенитет".

В то же время министр обороны отметил, что международное сообщество сейчас не может просто молчать, учитывая последние действия страны-агрессора РФ, а в том числе заявления ее лидера Путина.

"Мир не может молчать. Санкции? Еще один кирпич в стене? Новая Берлинская стена?" – риторически подытожил Резников.

Скриншот сообщения главы Минобороны Украины

Напомним: 21 февраля российский лидер Владимир Путин признал "независимость Л/ДНР", а также подписал указы, разрешающие введение ВС РФ на территорию Донбасса.

Это стало причиной созыва срочного заседания Совбеза ООН в 04:00 по киевскому времени 22 февраля. Представители разных стран констатировали, что своим решением "Путин разорвал на куски Минские договоренности". Они призвали РФ отказаться от действий, ведущих к эскалации. При этом постпред РФ, которая в этом месяце председательствует в Совбезе, Василий Небензя посыпал "обвинения" в сторону Киева. По его словам, он "не выполняет "Минск".

Британская газета Daily Mail написала, что Путин "украл еще один кусок Украины", признав "независимость Л/ДНР". Также он нарушил международное право.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский в ночь на 22 февраля выступил с обращением к украинцам, которое касалось так называемого признания РФ "Л/ДНР". Он отметил, что несмотря на последние события, украинцы находятся на своей земле и никого не боятся.

Обращение команды OBOZREVATEL