УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Формула Штайнмайера, выборы в ОРДЛО и переговоры с боевиками: Путин и Шольц сделали ряд скандальных заявлений

3 минуты
47,0 т.
Формула Штайнмайера, выборы в ОРДЛО и переговоры с боевиками: Путин и Шольц сделали ряд скандальных заявлений

Во вторник, 15 февраля в России состоялись переговоры канцлера Германии Олафа Шольца с президентом РФ Владимиром Путиным. Оба во время пресс-конференции по итогам встречи сделали ряд заявлений.

Некоторые из высказываний были довольно скандальными. По большей части это касается лидера страны-агрессора. Однако и из уст немецкого канцлера прозвучали неоднозначные заявления. OBOZREVATEL собрал основные из них.

Заявления Путина

  • НАТО ссылается на свою политику открытых дверей. Мы знаем про статью 10 договора, там ничего подобного не сказано. Там написано, что могут приглашать, но не обязаны.

  • Силовое сдерживание России воспринимается нами как, прямая и непосредственная угроза национальной безопасности, снять которое как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов. Полученные ответы не отвечают базовым требованиям.

  • Если Украина вступит в НАТО не завтра, а послезавтра – для России это ничего не меняет. Необходимо решить этот вопрос прямо сейчас.

  • Киевские власти отказываются от соблюдения Минских соглашений и договоренностей, достигнутых на более поздних саммитах в нормандском формате в Берлине и Париже. Нет подвижек по таким принципиальным моментам как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса.

  • Не закреплена формула Штайнмайера, которая была предложена как компромисс. Игнорируется возможность восстановления территориальной целостности путем прямого диалога с Донецком и Луганском.

  • В Украине массово нарушаются права человека, на законодательном уровне закрепляется дискриминация русскоязычного населения.

  • Касательно обращения Госдумы РФ о признании "ЛНР" и "ДНР", Россия должна все сделать, чтобы решить проблемы Донбасса.

Заявления Шольца

  • Президент Украины Владимир Зеленский твердо пообещал подготовить законопроекты об особом статусе Донбасса и соответствующих изменениях в Конституцию Украины. Все они будут рассмотрены в рамках Трехсторонней контактной группы.

  • Все должны придерживаться Минских договоренностей. Это касается и Украины, и России. Важно, чтобы все вносили свой вклад. Это (со стороны Украины) представление законопроектов, которые необходимы для разрешения трех основных задач, которые я упоминал – особый статус Донбасса, выборы, формула Штайнмайера.

  • Вопрос вступления Украины в НАТО сейчас не стоит на повестке дня. Им не придется заниматься ни ему, ни Путину во время пребывания на своих постах.

Полное видео пресс-конференции:

Что такое формула Штайнмайера

Это своего рода алгоритм, по которому могут пройти выборы на временно неподконтрольных территориях. Ее суть состоит в том, что Донбасс должен получить особый статус на время проведения там выборов. А уже на постоянной основе – только после того, как результаты голосования признают международные организации.

Ее реализация больше выгодна российской стороне – вначале выборы, потом граница и выведение войск. Цель простая – побыстрее избрать легитимных для Киева и мирового сообщества представителей Донбасса, с которыми уже в рамках Минских соглашений можно вступать в открытые переговоры.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне, 14 февраля, Олаф Шольц провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. Обо всех итогах этой встречи читайте в нашем материале.

Обращение команды OBOZREVATEL