УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО, особый статус Донбасса и прямые переговоры с Путиным: главное из встречи Зеленского и Шольца

4 минуты
58,3 т.
НАТО, особый статус Донбасса и прямые переговоры с Путиным: главное из встречи Зеленского и Шольца

В понедельник, 14 февраля, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Украину с официальным визитом. Он провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Стоит отметить, что это первый визит немецкого политика в нашу страну после избрания на должность канцлера. OBOZREVATEL следит за этим событием онлайн.

Примечательно, что Шольц прибыл в Киев на фоне заявлений о высоком риске вероятного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. О визите канцлера ФРГ сообщили в Офисе президента, однако не уточнили, какие именно вопросы обсудят президент и представитель немецкого правительства.

"Визит федерального канцлера Германии в наше государство демонстрирует евроатлантическое единство и поддержку Украины во время вызовов безопасности для всей Европы", – говорится на сайте ОП.

К слову, 15 февраля Олаф Шольц планирует посетить Москву, где проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Что заявил Зеленский:

  • Без Украины создание действенной архитектуры безопасности в Европе невозможно;

  • Скоро может состоятся саммит лидеров нормандской четверки;

  • Северный поток - 2 - это геополитическое оружие РФ, в этом ракурсе должны быть учтены экономические интересы Украины;

  • Украине намекают, что можно не рисковать и не поднимать вопрос членства в НАТО.

Что заявил Шольц:

  • О поставках летального оружия: "если что-то изменится – мы вам сообщим";

  • Германия стоит бок о бок с Украиной и поддерживают курс по евроинтеграции;

  • Норманский формат крайне важен наравне с переговорами США и РФ;

  • Дальнейшая агрессия РФ потянет за собой новые санкции;

  • Германия призывает к прямым переговорам Киева и Москвы;

  • Вопрос членства Украины в НАТО не стоит на повестке дня

12:50 – кортеж канцлера Германии выехал из аэропорта Борисполь и направляется в сторону центра Киева.

12:55 – в связи с визитом высокопоставленного политика на некоторых улицах в центре столицы будет ограничено движение.

В связи с визитом Шольца в центре Киева ограничат движение
Полиция патрулирует в центре столицы
В Украину приехал канцлер ФРГ Олаф Шольц

13:17 – Олаф Шольц уже прибыл в Мариинский дворец, где его ожидал президент Владимир Зеленский. Политики пожали друг другу руки и ушли на переговоры.

13:30 – Совместная пресс-конференция Олафа Шольца и Владимира Зеленского запланирована на 14:20. Однако с большой вероятностью график может сдвинуться, так как неизвестно, хватит ли политикам менее часа для переговоров.

15:58 – Канцлер ФРГ и президент Украины начали совместный брифинг.

16:05 – В своем заявлении Зеленский отметил, что без Украины создание действенной архитектуры безопасности в Европе невозможно. Также он добавил, что вместе с Шольцем имеет общее видение переговоров по Донбассе. К тому же он подчеркнул, что 15 февраля канцлер передаст общие наработки Москве.

"Мы разделяем общее видение, что эскалация на украинско-российской границе является беспрецедентным вызовом для Европы и мира", – сказал президент Украины.

16:10 – В свою очередь Шольц заявил, что Германия стоит бок о бок с Украиной, поддерживая ее евроинтеграционные стремления. Отметил, что Германия и дальше будет поддерживать нашу страну, добавив, что одобряет предоставление 150 млн евро кредита.

Кроме того, он подчеркнул, что нормандский формат наряду с переговорами с США и Россией очень важен. Также Шольц заявил, во время переговоров Зеленский заверил, что Украина разработает документы относительно особого статуса на Донбассе и проведения там выборов.

16:20 – Политики также отдельно высказались относительно будущего Украины в НАТО. По словам Зеленского, Украине намекают, что можно не рисковать и не поднимать постоянно вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе.

"Уже сейчас вопрос, сколько Украина будет идти по этому пути и с кем? А может – открытая дверь НАТО – это такая мечта для Украины, а потому я считаю, что мы должны двигаться своим путем и главное, чтобы наша армия была мощная", – заявил Зеленский.

В свою очередь Шольц отметил, что вопрос о членстве в Альянсе для Украины неактуален и странно, что Россия сделала предметом дискуссий вопрос, который не стоит сейчас на повестке дня.

Напомним, ранее Шольц заявлял, что возможная широкомасштабная агрессия Российской Федерации против Украины будет стоить очень дорого для Кремля. Он подчеркнул, что Берлин совместно с союзниками готов предпринять все необходимые шаги.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер ФРГ объяснил, что Германия отказалась поставлять вооружение Украине на фоне растущей агрессии Российской Федерации из-за немецких экспортных ограничений на оружие. В то же время он подчеркнул, что немецкое правительство поддерживает Украину в сложившейся ситуации.

Обращение команды OBOZREVATEL