УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шольц: Зеленский твердо пообещал рассмотреть законопроекты о статусе Донбасса и изменения в Конституцию Украины

2 минуты
22,9 т.
Шольц: Зеленский твердо пообещал рассмотреть законопроекты о статусе Донбасса и изменения в Конституцию Украины

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент Украины Владимир Зеленский "твердо пообещал" ему подготовить законопроекты об особом статусе Донбасса и соответствующие изменения в Конституцию нашей страны. Все они будут рассмотрены в рамках Трехсторонней контактной группы.

Речь также шла о проведении выборов в регионе. Об этом Шольц сказал на пресс-конференции в Москве после встречи с президентом России Владимиром Путиным (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Это хорошая подвижка и ее необходимо продолжить. Я призвал президента к тому, чтобы он наделил своих переговорщиков соответствующим конструктивным мандатом для того, чтобы достичь там (в ТКГ. – Ред.) прогресса", – сказал Шольц.

Канцлер отметил, что сейчас важно искать именно дипломатические пути решения проблемы войны на Донбассе. Именно этот вопрос был одним из важнейших во время его визита как в Украину, так и в Россию.

"Какой бы сложной ни была ситуация, я не готов описывать ее как безвыходную. Нужно действовать мужественно и ответственно", – резюмировал немецкий политик.

Обо всех итогах переговоров Шольца и Путина читайте в нашем материале. Отмечается, что эта встреча была частью западной дипломатии, направленной на то, чтобы попытаться остановить потенциальное нападение Кремля на Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Олаф Шольц поговорил об особом статусе Донбасса с Владимиром Зеленским. 14 февраля у канцлера Германии состоялась встреча с украинским президентом в Киеве. Обо всех итогах этой встречи читайте по ссылке.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.