УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ даст правовую оценку действиям оппозиции на День независимости

1,4 т.
ГПУ даст правовую оценку действиям оппозиции на День независимости

Генеральная прокуратура Украины даст правовую оценку действиям некоторых участников митинга оппозиции, который состоялся сегодня в столичном парке имени Тараса Шевченко.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины.

«Не обращая внимания на предупреждения государственными исполнителями организаторов митинга у памятника Т. Шевченко по запрету Окружным административным судом столицы шествия по центру города, некоторые участники митинга обратились к провокациям. Эти противоправные действия привели к инцидентам с милицией. Сейчас правонарушения задокументированы и в ближайшее время им будет дана правовая оценка Генпрокуратурой Украины », - сказано в сообщении.

Управление связей с общественностью МВД Украины подчеркивает, что «обеспечение прав и свобод всех граждан Украины - основная задача органов правопорядка. Именно поэтому милиция сделает все возможное, чтобы празднование Дня Независимости состоялось цивилизованно ».

Сейчас праздничные мероприятия в столице продолжаются. Обстановка спокойная и контролируемая, сказано в сообщении.

Напомним, несмотря на запрет суда проводить акции оппозиции в любых местах, кроме парка Шевченко, участники митинга по случаю Дня Независимости Украины собирались идти пешим ходом в Администрацию Президента, чтобы передать главе государства Виктору Януковичу резолюцию, которую они утвердили.

Однако бойцы спецподразделения милиции «Беркут» перегородили улицу Владимирскую, чтобы не допустить проход колонны в Администрацию Президента. Также улица перекрыта автозаки и автобусами с «беркутовцами».

Митингующим не удалось пройти через кордон милиции, и они начали расходиться.