УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые узнали, как повлияет на организм двухнедельная томатная диета

2 минуты
1,7 т.
Ученые узнали, как повлияет на организм двухнедельная томатная диета

В целом врачи предупреждают – монодиеты не слишком полезны для здоровья, поскольку делают рацион бедным на питательные вещества. А вот диеты с постоянным присутствием среди других какого-нибудь одного определенного продукта могут приносить значительную пользу.

К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие влияние помидорной диеты на свиней, пишет издание Technology Networks. Они две недели кормили молодых поросят так, чтобы в их рационе постоянно присутствовали томаты, и зафиксировали увеличение разнообразия у них кишечных бактерий и изменение микробиома в более благоприятную сторону. Результаты работы они опубликовали в журнале Microbiology Spectrum.

Как допустила доцент кафедры садоводства и растениеводства, пищевой науки и технологии в Университете штата Огайо, старший автор исследования Джессика Куперстоун, это может свидетельствовать о том, что потребление помидоров может приносить значительную пользу из-за регулирования кишечного микробиома. Причем не только животным, но и людям.

Ученые использовали помидоры, которые вывел соавтор работы, генетик растений и селекционер Дэвид Фрэнсис. Обычно плоды такого типа используются в консервированных томатных продуктах.

В исследовании приняли участие 20 поросят, которых только что отлучили от матери. Половина из них (контрольная группа) получали стандартный рацион, а половина – адаптированный таким образом, чтобы 10% корма состояло из лиофилизированного порошка, приготовленного из томатов. Обе группы потребляли одинаковое количество клетчатки, сахаров, белков, жиров и калорий. Поросят из разных групп держали отдельно, к тому же исследователи пытались проводить с ними как можно меньше времени, чтобы не влиять своим присутствием на их микробиом.

Какие бактерии населяли кишечники животных ученые изучали из образцов фекалий, которые взяли до начала исследования, а затем через 7 и 14 дней после введения рациона. Они секвенировали всю микробную ДНК из этих образцов. Выяснилось, что у поросят, постоянно потреблявших томаты, увеличилось разнообразие кишечных бактерий, а концентрация двух типов бактерий, распространенных в микробиоме млекопитающих, сместилась в сторону более благоприятного профиля. В частности, у них уменьшилось количество Bacillota (ранее известных как Firmicutes) по сравнению с Bacteroidota (ранее известных как Bacteriodetes). Более ранние исследования доказали, что обратное численное преимущество Bacillota над Bacteroidotа может приводить к ожирению.

Предыдущие исследования уже показали, что присутствие помидоров в рационе снижает риск развития различных неблагоприятных состояний здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака. А вот влияние этих овощей именно на микробиом кишечника пока не изучалось. По мнению Куперстоун, результаты, которых они достигли, побуждают изучить влияние помидоров на кишечную флору людей, ведь строение кишечника у нас со свиньями довольно похожее.

"Чтобы действительно понять механизмы, нам нужно делать больше такой работы в долгосрочной перспективе на людях. Мы также хотим понять сложное взаимодействие – как потребление этих продуктов изменяет состав присутствующих микробов и что это делает с функциональной точки зрения? Лучшее понимание может привести к более научно обоснованным диетическим рекомендациям для долгосрочного здоровья", – рассказала учёная.

Как сообщал OBOZREVATEL, присутствие молочных продуктов в рационе может вызвать достаточно неожиданные проблемы со здоровьем, например мигрени или повышенную раздражительность.