УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

4 минуты
3,6 т.
Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

Молочные продукты традиционно считаются одними из самых полезных на нашем столе. Например, суточный кефир способен оказывать положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта – он улучшает кишечную микрофлору. А кисломолочный творог – прекрасный источник белка.

Но, как пишет издание ArchZine, настоящую пользу молоко может приносить только детям. В юном возрасте, оно хорошо усваивается организмом. А вот организм взрослого человека уже не так хорошо приспособлен к перевариванию молока и молочных продуктов. Поэтому специалисты по здоровому питанию все чаще советуют искать питательные вещества, которые мы обычно получаем из молочки, в других продуктах. А вот список из пяти достаточно неожиданных на первый взгляд проблем со здоровьем, которые можно решить, отказавшись от молока.

Прекратить головную боль

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

Если вы хорошо спите, не находитесь в постоянном стрессе, не злоупотребляете кофе и ограничиваете потребление алкоголя, а мигреневидные головные боли все равно мучают вас, попробуйте ненадолго отказаться от молочных продуктов и понаблюдать за реакцией организма. Известно, что в выдержанных сырах содержится тирамин – вещество, которое влияет на состояние сосудов, что может вызвать головную боль. Также к факторам, провоцирующим этот вид боли, относятся и другие ферментированные молочные продукты.

Стабилизировать эмоциональный фон

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

Некоторые исследования указывают на корреляцию между потреблением молочных продуктов и выраженностью симптомов у людей, страдающих различными нервно-психическими расстройствами. Исследователи склоняются к тому, что молочный белок казеин способен вызывать у тех, кто страдает депрессией, повышенной тревожностью и даже аутизмом и шизофренией, такую иммунную реакцию, которая усиливает проявления этих недугов. Вероятно, причина может заключаться также в гормонах, содержащихся в молоке. Поэтому тем, кто уже вволю накатался на эмоциональных качелях и стремится это прекратить, тоже рекомендуют перед тем, как начать корректировать свое состояние препаратами, попробовать безмолочную диету.

Избавиться от вздутия живота

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

Снова возвращаемся к вопросу усвоения молока. Приблизительно 65% взрослых людей физически не способны усваивать молочный сахар лактозу. Состояние, когда реакция на это вещество выражена особенно сильно, называют непереносимостью. При этом даже небольшая порция мороженого или бутерброд с маслом способны ухудшить самочувствие очень заметно. Но даже если эти симптомы проявляются не слишком бурно, но все равно вы регулярно замечаете дискомфорт в животе, причиной может быть молочка.

Забыть о недостатках кожи

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

То, что вы плохо усваиваете молоко, может заметно отображаться на вашем лице. Содержащиеся в этом продукте гормоны способны усиливать проявления акне. Это заболевание кожи требует не маскировки косметических дефектов, а вдумчивого лечения, одним из методов которого является правильно подобранная диета.

Меньше страдать от разного рода воспалений

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

Молоко – достаточно мощный аллерген, который перегружает иммунную систему организма и, как мы уже увидели, способен вызывать различные неприятные реакции и состояния. Соответственно, ваше тело после потребления молока может быть более уязвимым к развитию всяческих воспалений.

Как можно узнать, что именно молоко вызывает ваши проблемы со здоровьем?

Раскрыты пять неожиданных плюсов отказа от молочных продуктов

Как в случае с любым другим аллергеном, установить, что молоко и молочные продукты вредят вам, можно, временно отказавшись от них. Исключите молочку из своего рациона на месяц. В начале диеты запомните, а лучше запишите свои симптомы и начните отслеживать собственное состояние по показателям, которые беспокоят вас больше всего. Если за месяц ваше самочувствие ощутимо улучшится, а энергии станет явно больше, значит вы не прогадали – молоко вредило вам. Попытайтесь найти ему полезные и вкусные альтернативы – на самом деле, это абсолютно реально.

Как писал OBOZREVATEL, телеведущая и нутрициолог Мирослава Ульянина также советует своим клиенткам ограничить употребление молочки. И она предложила несколько здоровых альтернатив этим продуктам.