УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крест на газовой трубе": эксперт по энергетике указал на опасность для Украины

12,9 т.

Строительство российского газопровода "Северный поток – 2" не представляет существенной угрозы для потери транзита газа украинской ГТС в отличие от различных проектов в южном направлении.

Такое убеждение в эфире ObozTV озвучил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Я бы не говорил о какой-то большой опасности "Северного потока" для Украины в сравнении с Польшей. Например, для Польши это действительно опасность потери любого газового транзита по ее территории", - считает эксперт.

По его словам, "Северный поток" сможет переключить на себя только незначительную часть транспортировки российского газа в обход Украины.

"Он грозит тем, что тогда Центральная Европа может получать российский газ не через украинскую территорию. А Украина рассматривалась до строительства "Северного потока" как резервный путь транспортировки газа в центрально-европейские страны. Но после 2019 года Украина останется очень привлекательным маршрутом только для южноевропейских стран. То есть "Северный поток" отбирает часть транзита, но она никогда не была основной для транзита Украины", - добавил Рябцев.

Читайте: "Иначе - на металлолом": эксперт по энергетике рассказал, как спасти украинскую ГТС

При этом он подчеркнул, что для отечественной ГТС самую большую опасность представляют южные проекты по транзиту.

"Южный поток" пока отложен, но там есть всяческие турецкие проекты, через Черное море. Вот если будет реализован хоть один из таких проектов, то на транзитном потенциале Украины можно будет поставить большой черный крест", - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в Германии выступили против поправок Еврокомиссии к газовой директиве, которые затрагивают проект "Северный поток – 2".

Топ видео