УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Иначе - на металлолом": эксперт по энергетике рассказал, как спасти украинскую ГТС

8,4 т.

Для нормального функционирования украинской газотранспортной системы необходимо договариваться о транзите голубого топлива в страны Европы.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев

"Все будет завесить от того, будет ли у украинской стороны приемлемое для европейских партнеров предложение относительно дальнейшего транзита газа по украинской территории. Если мы подпишем соответствующие реальные соглашения по транзиту определенных объемов газа, например, в Италию, Австрию, Словакию или какую-то другую страну, то тогда, возможно, нам не придется резать часть ГТС на металлолом", - отметил он.

Читайте: В ЕС задумали предать Украину: названы ужасные последствия

По его словам, для этого достаточно законтрактовать около 60 млрд кубометров газа с учетом внутренних потребностей страны.

"Нам достаточно 60 млрд кубов газа потребления и транзит. То есть, если будет 40 млрд кубов транзитного газа в "трубе", то это хорошо. Хотя и там нужно будет оптимизировать мощности", - считает эксперт.

При этом Рябцев подчеркнул необходимость заключения реальных контрактов с партнерами, а не пустых деклараций.

"Если мы и дальше будем ждать и рассказывать о большом транзитном потенциале Украины, с которым носились все годы независимости, то ГТС будет в прошлом, как и громадное количество инфраструктурных проектов которые реализовывали на нашей территории при СССР", - констатировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в Германии выступили против поправок Еврокомиссии к газовой директиве, которые затрагивают проект "Северный поток – 2".

Топ видео