УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газопровод в обход Украины: Германия встала на сторону Путина

19,6 т.
Газопровод в обход Украины: Германия встала на сторону Путина

В Германии выступили против поправок Еврокомиссии к газовой директиве, которые затрагивают проект "Северный поток – 2", с помощью которого Россия намерена поставлять газ в Европу в обход Украины.

Об этом сообщают "Ведомости".

Соответствующие поправки предусматривают возможность распространения норм европейского энергетического законодательства на входящие из третьих стран в Европу газопроводы.

Читайте: В Украине назвали сроки начала закупки газа у России

В частности, чиновники могут получить право требовать разделения функций поставщика и транзитера или допуска к трубе третьих сторон.

В первую очередь поправки ударили бы по строительству газопровода "Северный поток – 2" мощностью 55 млрд куб. м в год.

При этом в заключении Германии говорится, что Еврокомиссия не сумела продемонстрировать никаких объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям Энергетического союза.

Читайте: Слово за США: стали известны перспективы газопровода Путина

Немецкая сторона отмечает, что в поправках вообще нет никакой необходимости, поскольку действие европейского законодательства в полной мере распространяется на компании и инфраструктуру, к которой на территории ЕС подключаются морские газопроводы.

"Это лишает смысла инициативу распространить на импортирующие в Европу газ трубопроводы требования о разделении поставщика и транзитера или допуске третьих сторон. Поправки неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права", – говорится в заключении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович обратил внимание на то, как "Северный поток – 2" продвигают в ЕС.